Вздутие на пальце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на указательным пальце руки, начала расти косточка. Болит, иногда стреляет. Это не нарыв, и не ушиб. Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 09:57
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание. Этот симптом называется "узелки Гебердена". Узелок этот уже не уйдет, только удалять оперативно, если доставляет дискомфорт. Можно попробовать замедлить их образование на других суставах, но эффект не гарантирую.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации ин аобласть кистей (Тепловит) или парафиновые ванночки (лучше всег оих. Сам аппарат можн окупить винтернете, он не дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, анправленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.