Воспалился сустав на пальце

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, вторую неделю воспалился и болит сустав на мизинце , сильно переживаю, что вылезет шишка и палец искривится. Пью ибупрофен, мажу палец индометациновой мазью, грею парафином. Может Дексаметазон еще поставить?. Врача -ревматолога у нас нет ни платного, ни бесплатного. Подскажите, что экстренно предпринять, чтобы палец сохранить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 10:10
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание, бисероплетение и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Марина 2022-11-04 10:13
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 10:17
Пожалуйста