Болезни суставов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. Вопрос 1: наросты в суставах на ногтевых фалангах пальцев рук, больше на мизинцах и больших пальцах. Особых болей нет, иногда обостряются, и когда сжимаешь сустав. Начало это проявляться несколько лет назад. Что делать, чтобы пальцы не скрючились и не стали неподвижными? На пальцах ног этого нет.
Вопрос 2: боли в шее. В 2016 г. обследовался в НИИТО (травматология и ортопедия). Заключение: множественные дегенеративные поражения шейного отд. Позвоночника, более выраженное на уровне С5-С6, С6-С7 сегментов. Дегенеративный спондилолистез С5 и С6 позвонков. Гиперплазия реберно-поперечных отростков С7 позвонка. Вариант Киммерле. Как "ухаживать" за шеей?
Вопрс 3: Боли в локтевых и запястьевых связках и сухожилиях Иногда лучше, иногда хуже. Что можно сделать?
Пил артру, колол алфлутоп, пил аквадетрим, мильгамма, мексидол, хондрогард и т. д. Сейчас пью желатин, мумие, куркуму, активированную живую воду, компрессы мертвой (кислой) водой на шею, левое плечо. Соблюдаю диету.
Спасибо, Сергей
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 10:40
Шишки на руках - это полиартроз, т. н. узелки Гебердена. Избавиться от них уже не получится. Остановить процесс можно (см. Ниже). Для шеи нужно делать гимнастику по мере переносимости, мануальную терапию, массажи. Если будут неврологические проблемы - МРТ и дальше определяться с тактикой.

Опишите подробнее боли в локтях и лучезапястных суставах.

Эффективная схема лечения артроза, которую я уже тысячи раз назначал и которая работает:

  1. Исключить избыточные нагрузки на кисти
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена! ) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для кистей и шеи по переносимости
  7. Сделать рентген обеих кистей в прямой проекции
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны. Так же очень рекомендую приобрести парафиновую ванну. Это прибор, размером с мультиварку. Лучшее средство физиотерапии для кистей. Аппликации в этом случае можно не делать.
  9. Все остальное можете отменить, это сбор денег, в частности "живая" и "мертвая" вода. Это всё равно, что с водой из-под крана компрессы делать. И особенно это касается т. н. "препарата Афлутоп". Это вытяжка из 4 сортов рыбы. Никаких исследований эффективности никогдаи никем не проводилось (потому что исследовать нечего) и есть это чудо генной инженерии только в России. Нигде в мире об этом не слышали. Можно лыжной мазью мазаться. Эффект такой же. Никакого толка с этого нет (если только для тех, кто Вам это продаёт).
  10. Диету следует соблюдать при обменных заболеваниях, типа подагры или диабета. Полиартроз к ним не относится.
Сергей 2021-04-06 19:25
Здравствуйте! Спасибо огромное за вашу консультацию! 1: О локтях и запястьях - есть болевые ощущения при пальпации, особенно в локте, когда рука опущена и расслаблена. Если вытянуть перед собой руку, а потом тыльной стороной руки двигаться к лицу - в локтевом суставе слышен "шелест". Что это? 2: Гимнастику делаю для шеи, плеч, поясницы, приседаю до 50 раз в день, отжимаюсь от пола 20-25 раз, висы на перекладине. Все это делаю уже лет 20, без фанатизма, в спокойном темпе. Хожу пешком 7 км в день. 3: Можно ли делать контрастный душ? 4: Согласен с Вашим диагнозом по кистям рук. Рентген сделать - это надо встать на очередь к участковому терапевту, ждать 7-10 дней, он пошлет к ревматологу, это еще 5-10 дней, ревматолог даст направление на рентген, это еще 5 дней. 5: Последнее время теряю мышечную массу. С ЖКТ и аппетитом все нормально. Спасибо Вам за ценные советы и рекомендации, возьму на вооружение! Сергей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:11
Вы можете поднять на вытянутой руке груз, весом более 2 килограмм?
Сергей 2021-04-07 05:11
Да, в мою гимнастику входят и гантели 5 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 09:22
Значит, скорее всего, речь о проявлениях остеоартроза. Посмотрим на результат назначенной терапии
Сергей 2021-04-07 17:37
Спасибо за консультацию! Постараюсь выполнить Ваши рекомендации.
Сергей