На пальцах руки красные

Спрашивает: Карине
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 66 лет и на пальцах руки деформации кончики, очень болит и колит, красный и опухщие. К врачу не обратилась, подскажите пожалуйста что можно делать. Заранее благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 23:17
У Вас полиартроз: артроз суставов кистей. Описанные изменения - узелки Гебердена: типичное проявления заблевания.

Классическая схема выглядит следующим образом:
  1. Исключить нагрузки на кисти: ношение сумок по 10 кг на каждом пальце, закатывание банок голыми руками и так далее.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации на кисти (продаются в аптеках). Чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для кистей.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Все "растительные хондропротекторы", а так же "препарат" "Афлутоп" являются пустышками, поэтому сразу хочу Вас предостеречь от их приобретения.

С уважением, Андрей.
Карине 2021-01-04 23:37
Спасибо большое, а скажите пожалуйста от этих лекарств давление не подниматься? Я просто лекарство пью от давление,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 15:36
Не поднимается.