Боль при сгибании пальца

Спрашивает: Анжелика Валерьевна Фроленко
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Рак груди, ремиссия
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Моей маме 72 года, в недавнего времени начали болеть кости кистей рук. Визуально припухлостей или других видимых отклонений нет, кожный покров нормальный. Сейчас при сгибе сильно болит большой палец правой руки, причем разогнуть палец самостоятельно не может. А если разгибает, то с жуткой болью и также когда напрягает палец, нажимая какие-нибудь кнопки, тоже присутствует боль. В спокойном состоянии, в разогнутом виде болей нет. Подскажите, чем можно пролечится, либо может какие компрессы сделать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 13:08
Уважаемая Анжелика Валерьевна,

это артроз Ритца - артроз сустава основания большого пальца.

Классическая схема лечения артроза выглядит следующим образом:
  1. Исключить нагрузки на кисти
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для кистей
Если болевой синдром не улучшится, нужно колоть в сустав дипроспан, но терапию не отменять. Это так же и профилактика рецидивов.

С уважением, Андрей