Шишки на спине и пальце

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, отцу 54 года, давно жалуется на то что крутят суставы, замерзают болят ноги внизу, похудел. На спине в районе пояснице увидели три шишки, ранее их не было, они твёрдые как кости, при нажатии не болят. На пальце тоже стала появляться шишка. Подскажите пожалуйста что это? Какие исследования необходимо пройти?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 апреля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-23 19:57
На пальце - полиартроз, это называется узелки Гебердена. На пояснице - скорее всего тоже артроз, только КПС. Спонлилоартриты в таком возрасте не встречаются. Можно сделать рентген кистей в прямой проекции, но я не вижу особого смысла.

Полиартроз - это генетически детерминированное заболевание. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны