Распухает и болит палец то левой, то правой руки
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, распухает палец и болит, иногда левой руки, а иногда правой. Проблема возникла много лет назад, думаю около 6-7 лет назад. Обратилось к врачу. Тогда палец среднийраздулся и уже не могла разгибать. А посреди ладошки шишка вышла. Врач сказала, что это сухожилия. С тех пор переодически мучаюсь, но с каждым годом всё чаще и чаще. Проблема усугубилась тем, что палец распухает то на левой, то на правой руке и всегда один и тот же и шишка так же ощущается. Мало того что он распухает, так он ещё и болит. Рукой в это время ничего сделать не могу. Боль иногда пульсирующая. Я уже сомневаюсь что это сухожилия. Подскажите, может кто знает что это
Категория: Ревматолог
5 ответов
Уважаемая Людмила,
Это дактилит, типичный симтом ревматологических заболеваний.
Нет ли у Вас болей в спине? Если да, то опишите подробнее, как болит, что облегчает, где именно сосредоточены боли?
Проводилась ли какая-нибудь диагностика?
Есть ли у Вас или в семье псориаз, в том числе у бабушек и дедушек?
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЭ, HLA-B27.
А "врачу" подарите книгу по пропедевтике внутренних болезней.
С уважением, Андрей
Людмила 2020-02-17 08:59
Здравствуйте! В моей семье псориаза никогда не было. У меня у единственной в семье атопический дерматит. С болями в спине мучалась. Остеохондроз тазобедренного сустава. Спасибо за ответ
Сдайте указанные выше анализы.
Опишите боли в спине. С какого возраста беспокоят? Возникают ли они в положении лежа или стоя? Что облегчает боль: гимнастика или наоборот, если спокойно посидеть или полежать?
С уважением, Андрей
Людмила Спина начала болеть лет с 19 когда начала работать физически. При таких болях помогают уколы диклофенака. Боль простреливающая. Иногда не могла даже на ноги встать, а когда вставала, то кружилась голова. Раньше это было часто, а сейчас может раз в год
Прошу так же ответить на остальные вопросы