Узелки Гебердена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня на мизинцах рук появились шишки, похожие на узелки Гебердена. В последнее они стали увеличиваться в размерах и болеть. Какое лечение вы мне можете посоветовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2023 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-22 07:25
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
От лечения узелки не исчезнут, образование новых должно замедлиться, плюс уменьшится болевой синдром.
Екатерина 2023-03-23 19:43
Большое спасибо за ответ.