Пузыри на пальцах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, меня зовут ОЛЬГА меня беспокоят водянистые наросты на пальцах рук. Болезненные. На мизинце нагноился. На остальных пальцах рук по обе стороны от пальца круглые такие же наросты. При сжатии кисти больно. Что мне делать? Как начать лечение? Появились месяца два назад.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:56
Это называется узелки гебердена - типичный признак полиартроза. Что касается кожных проблем - с этим надо отдельно обратиться к дерматологу.

По клинике у Вас классический артроз. Я распишу терапию ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит). Лучше всего купите себе парафиновую ванночку. Она Вам пригодится на всю жизнь.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область крупных суставов, если они Вас беспокоят.
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Лучше всего вязание, вышивание и любая деятельность, связанная с мелкой моторикой.
  6. Из физиотреапии эффективны так же радоновые ванны.
Узелки на терапии не уйдут, но другие суставы не будут разрушаться.
Ольга 2022-02-07 14:01
Спасибо, нужно начать лечение. А то я хотела живицу или прополис привязывать.
Ольга 2022-02-07 14:02
Или диоксидин примочки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:10
Там надо смотреть, нет ли у Вас накгноения. То, что вы собирались привязывать - это равно сильно тому, что натираться лыжной мазью от всех болезней.
Ольга 2022-02-07 16:23
Да, гноится, лопается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 22:04
Ну тогда те более к дерматологу или хирургу