Почему увеличиваются суставы на пальцах рук?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном
Здравствуйте!
У нас сложилась следующая проблема: на фалангах пальцев рук начали увеличиваться суставы и расти шишки, а также искривился мизинец.
Обследований никаких не проходили, лекарств не принимаем.
Первые симптомы начали проявляться в течение последних двух лет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 18:44
У Вас полиартроз суставов кистей. То, что Вас беспокоит, называется узелки Гебердена, типичный симптом.  Заболевание имеет во многом наследственный характер. От лечения деформации не пройдут, но появление новых должно замедлиться.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
  6. Если деформации сильно беспокоят, обращайтесь к специалистам в области хирургии кисти для хирургической коррекции.
-1