Деформация суставов, утолщение под кожей фаланг

Спрашивает: Ольга Владимировна Стародубцева
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У отца за два года деформируются пальцы. Еще у него контрактов Дюпюитрена (у врача не был, но читала вашу переписку с посетителями сайта). Год назад появилось утолщение на фаланге, подвижное, не болит. Может это быть фибросаркома? К врачам ходить отказывается, говорит- хочу умереть в бою! Он работает (пчеловод), работы физической, столярной много. По диагнозам - много лет не в порядке желудок(лет 40 назад диагностировали гастрит,) хронический бронхит, варикоз, периартрит многолетний. Нужно мне настаивать на обследовании по поводу образований?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 08:10
Это полиартроз: артроз мелких суставов кистей. Образования - это узелки Гебердена, классический признак.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Закажите в интернете парафиновую ванночку и делайте процедуры ежедневно, можно и по несколько раз в день. Это лучшее средство физиотерапии.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.

Узелки на терапии не пройдут, но их появление замедлится, плюс не будет так болеть.
Ольга 2022-06-10 13:09
Спасибо, Андрей Анатольевич. Хочу уточнить- новообразование (не на суставах) - тоже относится к артрозу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-12 22:16
Сделайте рентген кистей по возможности. Но на мой взгляд - да