Боль в кистях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит, остеохондроз
Здравствуйте, в течение последнего года начала беспокоить ноющая боль в области больших пальцев обеих рук (при движении, работаю преподавателем фортепиано). В анамнезе: остеохондроз, протрузии. Руки беспокоят, терапевт говорит, что ревматолог не показан. Но впереди новый учебный год, дача. Пожалуйста, помогите. Спасиюо
результаты анализов, снимки и описание прилагаю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:18
У Вас артроз Ритца (артроз первого пястно-фллангового сустава). Это проявления полиартроза кистей. Я раписшу терапию для предотвращения прогрессирования заболевания. Не факто, что это поможет избавиться от острых болей. Лучше всего в Вашей ситуации сделать блокаду этих суставов для достижения быстрого эффекта.

Полиартроз суставов кистей - это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики. В Вашем случае - продолжать заниматься Вашей профессией.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны