-Боли в костях

Спрашивает: Асият
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в костях, в фалангах пальцев, в локтях. Есть шишечка на руках. Без нагрузки тоже болят, а когда даже маленькие пакеты поднимаю боли усиливаются. Анализы все что есть приложу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-20 20:02
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.