Боли в ногах после болезни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 мес
Здравствуйте, в сентябре 21 г ребенок начал ходить в садик. Как следствие часто болеть. Последние пару месяцев стала замечать, что после того как переболеет (чаще всего орви. В октябре -ковид) через несколько дней жалуется на боли в ногах. Иногда болят колени, иногда мышцы на бедре, в голени, иногда около щиколотки или ступни. Может жаловаться днём. Несколько раз было такое, что плакал ночью. Массировала, гладила и он засыпал. Иногда давала Нурофен.
Воспалений визуально не видно, покраснение кожи в больных местах нет.
Рост нормальный, вес - немного худеет во время болезни, потом поправляется. Он один из двойни. С дочкой одного веса роста. И в группе не отличаются от других по этим параметрам.
В декабре давала поливитамины. Пару раз с сентября месяца давала магний для более спокойной адаптации.
Какие анализы нам сдать и что вообще предпринять? Либо к какому врачу обратиться.
Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-08 22:14
Это реактивный артрит. У детей часто встречается в раннем возрасте из-за несовершенства имунной системы. Нурофен по необходимости. Если приступ затянется дольше обычного или будут более частые рецидивы без связи с ОРВИ - пишите.