Боли в коленях, как понять какой артрит?

Спрашивает: Джульетта
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ, пищевая непереносимость
Здравствуйте, доктор! Ребёнок 4 года, через час два после засыпания начинает ныть и плакать, что болят колени, сильнее боль в правом колено. С сентября было 4 приступа таких, один раз из 4 одно колено было прям горячим, другое норм температуры. Все приступы после ОРВИ через неделю две, с короной одновременно. По рентгену написали: R-признаки двусторонняя ювенильного гонартроза 1 степени. Пошли к ревматологу(уже ничего не беспокоило) она раскритиковала рентген, но ничего вразумительного не сказала, сказала наблюдайте. Я не хочу терять время наблюдениями, последние приступ был 2 января. Она назначила анализы: ОАК, АСЛ-О, СРБ, РФ, АЦЦП. Но сказала сдать во время активности болезни. У меня к Вам вопрос Какие анализы сдать, чтобы узнать какой у нас артрит и при этом не ждать когда будет приступ? У нас низкий уровень витамина Д 13, может быть из-за этого. И ещё у нас пищевая непереносимость (не аллергия), я слышала такие дети предрасположены к артриту) Утром она ведёт себя как обычно и не жалуется, один раз была боль в стопе тоже ночью, днем чуть чуть пожаловалась и все прошло. Очень боюсь ювенильного артрита. Кстати ОРВИ всегда сразу жёлтые сопли и долго не проходят, помогает только антибиотик. Сделали мазок из носа стрептокок пневм. Спасибо за ответ.
Добавлен: 1 июня 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-01 20:24
АЦЦП у детей не определяют. Описание рентена так же можно выбросить в мусор. Это бред. Даже если бы речь шла о "артрите", на таких сроках там не выявляются никакие изменения. Артроз у детей не возможен в принципе.

Если ребенок днём активен, бегает, полностью нагружает ногу и сгибает колено в полной амплитуде - это не может быть артрит. Суставы, как я понимаю, не отекали?

Прежде, чем сдавать кучу анализов с криками и нервами, в случае очередного приступа болей сделайте УЗИ обоих коленных суставов в режиме энергетического допплера (эта функция есть в любом УЗИ аппарате). Если выпота и других признаков артрита там не будет, в чём я практически уверен, можно ничего не сдавать, там всё будет отрицательное.

Возможно, что это боли роста или боли неврологического характера.
ДЖУЛЬЕТТА 2021-06-01 21:25
Здравствуйте ещё раз, нет не отекали! Да бегает, прыгает, даже слишком гиперактивна. Выпот он как-то связан с сильной потливостью? Очень сильная потливость, непереносимость витамина д, поэтому и недостаток наверно. И на свой возраст очень высокая, боли роста могут из-за того что быстро растёт? Приступы обычно после ОРВИ, через неделю две. Нам предстоят прививки т. к. отстали от графика, очень переживаю что поставим прививки, а у нас артрит или ещё чего. . И ещё вопрос, а что делать при приступе болей, можно ли что-то мазать? Спасибо большое за развёрнутый ответ! ????
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-02 09:51
Потливость с выпотом не связана.

Да, боли роста могут быть связаны с тем, что слишком быстро растет.

При болях можно анальгин давать по одной таблетке до трёх раз в день.
ДЖУЛЬЕТТА 2021-06-02 13:30
Спасибо большое, доктор! ????