Помогите пожалуйста понять какая болезнь может быть у ребенка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Вчера 23.03 у ребенка, когда он находился в детском саду, заболела нога в районе стопы, когда привели домой оказалось, что у него температура 37,8, при этом состояние вялое апатичное, ныл и жаловался на боли в ноге. Температуру удалось снизить детским нурофеном, при этом с его слов нога тоже перестала болеть и состояние значительно улучшилось. При этом нос не заложен, небольшой кашель. Сегодня с утра (около 9) ребенок жаловался на боль левого уха при этом температура поднялась до 38.5, также удалось детским нурофеном снизить температуру и ушная боль пропала. Сейчас к 14-00 температура опять поползла вверх. Возраст ребенка - 5 лет. Также прошу обратить внимание на то, что он в принципе частенько жалуется на боль в ногах, в различных местах, причем как в левой так и правой ноге, но в основном по вечерам, перед сном.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли это быть грипп, стоит ли давать тамифлю? Вызвать врача сейчас возможности нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 13:42
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при ОРВИ, не обязательно это грипп (для гриппа больше характерна резкая высокая температура).
В такой ситуации нужен все-таки осмотр врача, лучше даже ЛОРа, до этого ребенку нужен покой, обильное частое питье, осмотрите самостоятельно горло - если красное, тогда или полоскания (если умеет), или антисептик в виде спрея, хотя бы хлорфиллипт (или мирамистин), в нос - сосудосуживающие капли 2 раза в день (можно оксиметазолин), часто - капать в нос солевой раствор (аквамарис и тому подобное), при повторной боли в ушах - отипакс (или подобные препараты). От боли и жаропонижающее -ибупрофен в возрастной дозировке.
Тамифлю не нужно.
Боли в ногах может провоцировать температура, убираются ибупрофеном.
Частые боли в ногах без температуры - нужен осмотр ортопеда, но могут быть и без патологии - боли роста (если сейчас ребенок интенсивно растет).
Владимир 2017-03-24 18:06
Большое спасибо вам за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 20:10
Выздоравливайте.