Боли в грудной клетке, паника, не могу встать с кровати

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мучает давно проблема болей в грудной клетке(не могу даже на улицу выйти), болит в области живота(гастероскопия, УЗИ, показали гастрит и бульбит), постоянные неврозы, только лежу. Пью Омез(потом назначили Нексиум) -ничего не помогает, Терафлекс. Сейчас пью Афобазол. Ничего не помогает. Только алкоголь снимает ненадолго стрессовое состояние. Сплю очень плохо, ночью-по часу, днем-по 3-4 часа. Было МРТ головы и грудного отдела позвоночника-протрузии, но не критично. Снизился аппетит. По анализам-норма. Что мне делать, если я не могу из дома выйти. Спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-28 01:41
Здравствуйте, Елена.
Такие проявления называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.