Боль в затылке и ухе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после сна стало больно поворачивать шею влево, болит при нажатии ниже затылка тоже слева. На глаз с этой же стороны будто давит. Ухо заложено, внутри уха давление ощущается и небольшая боль отдалённая, температура 37-37.5, до этого болела сосцевидная мышца тоже слева.
Ногти посиневшие на руках, головокружение.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как лечить? И может ли быть связаны ушо и шея?
Делала ренген шеи, патологий нет. Но по мтр был остеоартроз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-17 00:20
Виктория доброго часа

Здесь следует разбираться
Температура связана с простудой или каким то процессом в ухе или это воспаление мышцы

Следует исключить патологию уха у лора

Синюшность ногтей уже давно или сейчас возникло с болями в шее?
Какой общий анализ крови?
Головокружение когда возникло? Когда наблюдается? Как после карусели кружит или шатает как на корабле?

Платная консультация
Карина 2023-11-17 00:28
Простуды не было. Проблема с ухом началась после болей в шее. Это может быть связано? Восполилось ухо от восполения мышц шеи, нерва и от того что "зажало" в шее?
Синюшность ногтей возникла с появляением проблем в шее.
Общий анализ сдавала, прикреплю, если получится. Головокружение возникло как начались боли в шее. И кружит и шатает, особенно лёжа
Ренген показывает смещение позвонков?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-17 01:05
Виктория

Боль в ухе может быть от шеи, но не воспаление в ухе

Ваши симптомы: синюшность пальцев, прострелы в ухо, головокружение могут быть связаны с перенапряжением мышц шеи и сдавлением нервного и сосудистого пучка шеи к примеру при скаленус-синдроме

С температурой следует разбираться: связана она с аоспалением мышцы-миозитом или общая в силу разных причин

Важен в начале осмотр либо невролога либо ортопеда, чтобы не делать лишние обследования
Платная консультация
Карина 2023-11-17 09:22
Меня смотрел травматолог-ортопед, когда делала ренген. Написали ушиб шеи, растяжение мышц. Назначили траксевазин и нимесил.
По поводу напряжения мышц, я пила толперизон 2 недели назад. Через сколько можно повторить приём?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-19 13:13
У вас был удар?
Почему ушиб шеи?

Ушиб не объясняет повышение температуры

толперизон вам помог?
Платная консультация
Карина 2023-11-19 13:18
Нет, удара не было, было неудобное положение шеи. Но травматолог в заключении написал ушиб почему-то.
Повышение температуры до 37-37.5
Тот же отит и восполение в ухе может начаться от растяжения(миозита) и восполения нерва в шее?
Потому что после болей в шее всё перешло на ухо.
Толперизон помогал, головокружения меньше становились и в плечах легче.
Как часто можно пить?Как часто можно пить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-20 02:15
Как часто можно пить?

3 раза в день по 50 мг, через 3 дня можно дозу увел. По 1 табл. В 2 дня

Также следует место боли смазывать согревающей мазью или мазью ибупрофена или диклофенака
Сухое тепло хорошо
Увч

Миозит-это асептическое воспаление т. е без бактерий или вирусов,редко когда развивается гнойный миозит

А отит -это бактериальное или вирусное воспаление

Поэтому миозит не мог вызвать отит
Платная консультация
Карина 2023-11-20 05:46
У меня болит при нажатии на затылочный нерв, на это место можно сухое тепло? Как лечится вообще восполение затылочного нерва? Есть ещё боль при повороте шеи.
Если я пропила миорелаксант, как часто можно повторять приём?
Карина 2023-11-20 14:28
Подскажите пожалуйста, за ухом чуть ниже сосцевидного отростка прощупала выпуклую кость, с другой стороны она не такая выпуклая, но есть. Фото приложу. Что это может быть? Атлант так может прощупываться? Делала ренген ещё
Карина 2023-11-20 14:29
Фото и ренген
Карина 2023-11-20 14:30
Фото
Карина 2023-11-20 14:32
Фото не загружалось почему-то
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-21 01:25
На это место можно сухое тепло? Да
Лечится обезболивающими из группы нпвс типа диклофенака, ибупрофена

Массаж болезненных точек
Массаж мышц шеи
Магнитотерапия
Лфк-расслабление мышц шеи

Если я пропила миорелаксант, как часто можно повторять приём?
Я вам вообще не советую его принимать. Мышцы можно расслабить с помощью упражнений и массажа

Если все таки хотите его принимать, то можете еще 1 курс пропить 2 недели

Атлант так может прощупываться? Нет

Следует делать осмотр и пальпацию, чтобы сказать, что это. У каждого человека есть физиологическая ассимметрия,
Скорее всего вы прощупали продолжение сосцевидного отростка