В чем причина, нервы или?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Обострение шейного остеохондроза, но какое то странное, через день.
Сначала грешила на подушку, но 1. Я на ней спала и до обострения, 2. Все неврологи в один голос говорят что подушка не при чем. А что тогда при чем?
4 дня назад наконец почувствовала себя человеком, неужели, думаю, миновало обострение? Но нет. На след день опять боли, шаткость и т д. А еще на след день снова все отлично, и вот сегодня снова обострение (
Мажусь Випросалом В, колю нейробион, при обострении нурофен и мидокалм. Лежу на подушке с иголками Кузнецова. Заметила облегчение после струи душа сильно теплой водой.
В данный момент тупая головная боль, тянет шею сзади, неуверенная походка, шаткость.
У меня 2 вопроса.
1. Может ли обострение провоцировать эмоциональное состояние? Стрессы, неудовлетворенность жизнью и т д,
2. Я всегда пугаюсь любых нездоровых состояний, а особенно головокружений. Может ли мой страх, то что я постоянно акцентирую внимание, тоже как то усугублять зажатость мышц шеи?
А еще я сильно злая и психованая (это ж тоже способствует мышцы в комок?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 11:09
Здравствуйте.

Любое психоэмоциональное напряжение вызывает нередко обострение неврологических, и не только, заболеваний. А остеохондроз мгновенно даёт реакцию в таких случаях. И страх, зачастую даёт симптомы обострения. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а по поводу головной боли и шаткости - УЗИ сосудов шеи, и можно заодно головы. С результатами обращайтесь к неврологу.