Крик души шох

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте. После долгого нахождения в неудобной позе обострился шейный остеохондроз. Иногда кружилась голова.
И вот уже как 2 недели каждый день одно и тоже. Я просыпаюсь, шея вся затекшая, как будто кол вбит сзади. Давит голову, иногда болит, при упражнениях для шеи тянущая боль. Иногда хожу как будто каша манная в голове, неустойчивость походки, шаткость.
Невролог назначил мазь Никофлекс, лежать на апплекаторе Кузнецова, таблетки мидокалм+ лфк. Все это делаю, и к вечеру становится легче, но каждое утро одно и то же, все как будто с начала ( я понимаю что пока не сменю подушку ничего не изменится, но как мне подобрать подушку? (
Вот говорят- приди в магазин, полежи. И что? Мне надо ночь на ней поспать чтоб понять, а не 10 минут.
В данный момент у меня достаточно жесткая подушка, натуральные пух/ перо. Не высокая. До обострения тоже на ней спала, все было замечательно, а теперь ад какой то (
Так же есть новая подушка, наполнитель искуственный пух. Высокая, плотно набитая. На ней есть молния, то есть можно этот наполнитель вытаскивать, если высоковата. Вытаскивала. И больше и меньше, и это было вне обострения, 3 ночи ада было (не подходит категорически, я уже не знаю что делать(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-26 12:33
Здравствуйте.

Боль Ваша обусловлена воспалительным процессом в нервах и спинномозговых корешках. Поэтому дело не в подушке. Пока Вы не снимете воспаление, никакая подушка Ваше состояние не изменит. Невролог Вам назначила не совсем правильное лечение.

Проколите мелоксикам или мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шеи и шейного отдела позвоночника в теч. 14 дней. Гимнастика во время обострения противопоказана. Наоборот, нужно в течении 5-6 часов в день носить воротник Шанца полужёсткий. А также во время пользования компьютером. Шея находится в полунаклоне и в это время происходит сдавление корешков и нервов за счёт напряжения её мышц, также и во время гимнастики происходит раздражение воспалённых корешков и нервов. По окончании лечения, и уменьшения боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёров. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов.

По поводу боли а голове и неустойчивости и шаткости - пройдите УЗИ сосудов шеи, а заодно и головы. Возможно имеется сдавление магистральной артерии и снижение кровоснабжения мозга, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность. С результатом обращайтесь к неврологу.