Компрессия обоих ПА

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, сильные головокружения почти до тошноты, немеют пальцы на левой руки, болит шея так же больше с левой стороны, спазмирует периодически, прошла МРТ ШОП И МРТ головного мозга, а так же УЗИ сосудов шеи и головы, проконсультируйте пожалуйста?! Я в отчаянии уже, пробовала пить мидокалм мне с него плохо, сирдалуд тоже самое, винпоцетин пила первое время было легче, сейчас не помогает, сижу на обезболивающих только
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2023 года

23 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-04 02:38
Светлана доброго часп

Вы проходили осмотр невролога?

Какие пальцы на руке немеют?
При повороте головы?

Какие боли в шее? Какого характера? Отдает в руку? Постоянные?

Головокружение какого характера? Как после карусели или шатает как на корабле?
Когда возникает? Сколько длиться по времени?
Есть снижение слуха?
Платная консультация
Светлана 2023-11-04 08:53
Здравствуйте, снижения слуха нет, была у Лора с ушами все хорошо, в горле только фарингит, прошла окулиста еще, поля зрения и глазное дно, головокружение как слезла с карусели, врач на осмотре заметила что я не устойчива, немели 4,5 пальцы на левой руке, сейчас еще слабость в конечностях, по времени это все длится второй месяц, боли в шее сейчас поменьше, начала ходить еще на массаж шейно воротниковой зоны, но головокружения совсем не проходят, плюс на правом глазу какая то ассиметрия кожной складки которой до этого не было
Светлана 2023-11-04 08:53
Светлана 2023-11-04 08:54
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-06 02:47
Светлана

По клинике у вас идет сдавление 7 или 8 шейного корешка, но на мрт это не подтвердилось
Это может происходить при определенном движении головы или в определенной какой-то позе
На мрт вы лежите на спине в покое и в этом положении сдавления корешка нет

Головокружение у вас может быть связано ддпг или сдавление позвоночных артерий, если лор свою патологию исключил

Следует, чтобы вы провели себе маневр Эпли. При этом головокружение может усилиться и возникнуть тошнота

Если ничего этого нет, то ддпг у вас нет
Платная консультация
Светлана 2023-11-06 09:10
Здравствуйте доктор, лор да свое исключил, только в горле фарингит все остальное в норме, как убрать зажатие корешков? Сил уже никаких нет, второй месяц мучаюсь????
Светлана 2023-11-06 09:15
Доктор а если действительно есть сдавление корешков как это проверить? Может рентген?
Светлана 2023-11-10 14:32
Маневр ЭПЛИ с врачом проводили, не помогло
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-16 03:05
На рентгене ничего не увидите
Надо делать функциональное мрт, но его мало где делают

У вас четкая клиника поэтому дальше обследоваться необязательно
Можете сделать энмг, если хотите

Вам следует начать делать гимнастику на расслабление мышц шеи

По поводу головокружения,вы мне ответили только на часть вопросов поэтому что-то предположить сложно.важно неврологическое обследование

А лучше обратитесь к врачу кинезиологу по месту жительства

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2023-11-16 09:57
Здравствуйте Светлана Николаевна, как лечить защемление этих корешков? У меня левая рука начала уменьшаться в обьеме, видно визуально, энмг по вашу совету сделаю обязательно, невролог очно меня осматривала может недели 3 назад, по мнению врача была неустойчива, чувствительность, рефлексы сохранены, небольшой нистагм на левом глазу увидела, я после обратилась к окулисту тот нистагма уже не увидел, головокружения ощущение «пьяного» человека, в горизонтальном положении легче, стоит встать и начинается, при поворотах головы и когда делаю что то вниз головой усиливается, плюс болит голова, тупая порой сильная ноющая/пульсирующая боль, головокружение постоянное, плюс начал скакать пульс при «моем давлении» 110/70 пульс то 95, то 102, то 112, грудь закладывает, дышать аж тяжело становится, рентген лёгких делала там без патологии, у Лора без патологии, окулист Офтальмомигрень и дальнозоркость, эндокринолог без патологии, скажите пожалуйста рука может атрофироваться от защемления нервов? И как лечить? Могли бы вы расписать мне лечение, фото руки приложу, спасибо большое
Светлана 2023-11-16 10:00
Еще вчера сделала мрт шейного отдела с контрастом
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-17 00:33
Обязательно сделайте энмг т. к если на мрт не определяется защемление корешков, то это может быть защемление локтевого нерва

Светлана, медикаментозное лечение только обезболивающие

Важна физиотерапия и гимнастика для расслабления мышц либо шеи либо руки, где проходит локтевой нерв

Надо сначало с диагнозом определиться, а потом лечение назначать

Невролог вам поставил диагноз? Какой?

Защемление и корешков и локтевого нерва могут давать мышечную атрофию

В отношении головокружения-у вас это скорее всего связано с перепадом арт. Давления. Сосуды не успевают во время среагировать на смену положения тела

Надо тест проводить, чтобы это подтвердить или опровергнуть: померить пульс и давление лежа и потом при вставании и через 5 мин в стоячем положении

Мрт с контрастом было лишним
Платная консультация
Светлана 2023-11-17 10:26
Здравствуйте Светлана Николаевна сейчас приложу какой диагноз поставил невролог на очном приеме, но я ходила к врачу еще до атрофии с рукой, руку врач еще не видала после всего этого, на словах было сказано что защемило затылочный нерв, болит в той области где идут подзатылочные мышцы, как спазм проходил по ним(описать могу как легкая судорога) , Светлана Николаевна а эффективны ли блокады? Я лечиться пробовала мидокалм/сирдалуд мне с них очень плохо, даже с половины таблетки давление падает ужасно, я еле ногами перебираю, отменили, колола еще кортексин, пила пирацетам огромное количество таблеток но ничего не помогает (спасибо за такой развёрнутый ответ доктор, выписку от невролога приложила
Светлана 2023-11-17 10:38
Боли в этой области где отмечено голубым и черным, я обвела, с левой стороны все???? отдает еще в висок опять же слева
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-19 13:11
Светлана
Невролог поставил диагнозы общие. Это не о чем. Они и у здорового человека есть

В неврологическом обследовании нет упоминаеия, что проведены тесты исключающие защемление локтевого нерва

Блокады могут помочь с болью

Если боль невыносима, то есть смысл сделать, но облегчение наступит временное, лечение симптоматическое

Блокада не остановит начавшийся процесс атрофии мышц руки

Следует разобраться, что вызывает все ваши симптомы
Платная консультация
Светлана 2023-11-19 14:22
Здравствуйте Светлана Николаевна, а как же мне найти причину этого всего? Сделала кучу бесполезных МРТ, а воз и ныне там, ЭНМГ пройду обязательно, нужно игольчатую или стимуляционную? Защемление шейных корешков или нервов могут давать такую симптоматику? Я уже не знаю доктор куда копать, я в отчаянии
Светлана 2023-11-19 15:07
У эндокринолога я была, сдавала гормоны щитовидки, норма, у Лора была норма, сахарного диабета нет, холестерин в норме, я не знаю где искать уже, но боли в шее есть, и как отек был в надлючинной области, области затылка (шея), и область лестничных мышц спереди???? и температура скачет непонятно от чего, рентген лёгких делала все хорошо, на ковид отрицательно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-20 02:47
Светлана

Скорее всего идет сдавление одного из нервов руки, но на каком уровне и какой конкретно нерв не могу сказать без клинического осмотра

Игольчатая эмг информативнее

По месту жительства сходите еще к другому неврологу, чтобы он протестировал вас основательно и предположил клинически на каком уровне сдавление нерва и какого, а потом уже назначил эмг

Важно полностью вас посмотреть, не только
 руку т. к процесс может быть вовсе не в руке
Важен хороший неврологический осмотр

Сдавления шейного корешка скорее всего нет т. к мрт чистое
Платная консультация
Светлана 2023-11-20 21:18
Здравствуйте, а в чем может быть еще процесс, если не в руке? Нервно мышечное какое то заболевание? Чем то можно помочь себе до ЭНМГ, ближайшая запись на 2 декабря я записалась сделаю сразу стимуляционную/игольчатую обеих верхних конечностей, я уже не знаю куда капать честно говоря, обошла врачей порядка 5-6, везде слышу что остеохондроз шейный, но рука явно не от него атрофируется, болят мышцы на шее Гкс, лестничные, подзатылочные, от этого болит голова, можно что то пропить для руки, чтоб дотерпеть хотя бы до ЭНМГ? Я боюсь что атрофия только усилится, 2 месяца вот так без точного диагноза и нормального лечения, делать ничего не могу в таком состоянии, а у меня ребенок надо и уроки учить, и домашние дела ждут, просто кошмар????????????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-22 11:48
Светлана

Если у вас боль сильная, то принимайте обезболивающие из группы нпвс типа диклофенака, ибупрофена

Делайте массаж болезненных мышц, тепло, можете приобрести пластырь с кайенским перцем и наклеить на максимально болезненные места на мышцы, чтобы их расслабить и боль уменьшится

На атрофию никакими медикаментами не подействуешь
Платная консультация
Светлана 2023-11-22 12:04
Здравствуйте, большое спасибо, буду ждать ЭНМГ