Односторонняя вечерняя головная боль

Спрашивает: Галина Юрьевна Глобова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев каждый день в одно и тоже время около 23.00 болит левая сторона головы, начинается слева с точки чуть выше шеи её нащупать пальцем можно потом выше немного дискомфорт в ухе опаясывает левую сторону и отдает в висок, думала от перенапряжения но нет массаж делала всеравно болит, проходит сама иногда быстро иногда по несколько часов болит, смотрела узи сосудов все в норме делала мрт этого отдела чуть выше шеи тоже все в порядке, что это может быть
Категория: Невропатолог

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 00:27
Галина Юрьевна, добрый день

Опишите пожалуйста боль какого характера, стреляющая, ноющая давящая?

У вас хорошо открывается рот? Нет заклинивания вичочно-нижнечелюстного сустава?
Продавите жевательные мышцы-есть болезненность?

Там где болит, если надавливать в этой области то она болезненная?

Вас продувало 4 мес назад?

Есть ли поввшенная кожная чувствительность в этой области?

Усил ли боль при определенном положении головы?
Платная консультация
Галина 2021-09-14 07:01
Боль не резкая, ноющая и такая опаясывает начинает болеть выше шеи слева эта точка потом по левой стороне около уха и висок каждый день в ночное время одно и тоже, рот открывается хорошо, мышцы когда давишь слева дискомфорт, голову нет разницы как класть хоть какое положение боль одинаковая,4 месяца назад ставили отит левого уха очень болело все как то одновременно почти началось
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 10:56
Галина,

а вы после окончания лечения отита были у ЛОРа? в ухе никаких остаточных явлений воспалительных не осталось, которые могут эту боль вызывать?
если вы давите на козелок этого уха боль есть?
Платная консультация
Галина Глобова 2021-09-14 10:58
Сегодня была, с ухом все отлично она сказала это к неврологу
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 11:25
Галина,

отлично, тогда скорее всего у вас головная боль напряжения и следует работать с мышцами шеи для того, чтобы их хорошенько расслабить и растянуть

я вам могу предложить комплекс упражнений для этого, если вы будете этим заниматься

кроме того вам следует воротниковую зону, особенно где боль прогреть сухим теплом. Очень хорошо в этом помогает пластырь с кайенским перцем, он осуществляет глубокое прогревание и снимает мышечное перенапряжение

у вас какие-то проблемы с желчным имеются?
Платная консультация
Галина Глобова 2021-09-14 11:39
Хронический холицистит, а почему именно вечерами болит и отдает в ухо?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 11:45
Галина,

после отита у вас мог еще дополнительно получить раздражение затылочный нерв, который дает такие боли
а вечером обычно всегда возникает головная боль напряжения т. к после рабочего дня и стрессов, мышцы все перенапрягаются
Платная консультация
Галина 2021-09-14 11:56
А как лечить затылочный нерв?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 12:30
Галина,

его раздражение также может быть связано с напряжением тканей в околовисочной области, периаурикулярной, в области затылка т. е там где у вас сейчас боль

поэтому следует эту область вам хорошо проработать
во-первых вам следует в этой области где боль пошевелить кожу, подвигать ее и если есть болезненность делать это пока боль не уменьшиться или исчезнут неприятные ощущения

далейй начать простукивать за ухом, легонько подушечками пальцев до исчезновения неприятных ощущений

где височная кость вам следует пройтись по краю кости и ее всю продавить до исчезновения боли

далее берете указательный и средний пальцы обех кистей и виснете ими закрепляя их за нижние зубы и оттягиваете челюсть вниз такую позицию вы удерживаете 2 минуты-т. о расслабляются жевательные мышцы которые могут вызывать височную боль

далее проминаете жевательные мышцы до исчезновения боли

в область боли на затылке можете приклеить пластырь с кайенским перцом, который прогреет хорошо эту область снимет ненужные спазмы и также раздражение с затылочного нерва

и конечно же еще важно комплекс для мышц шеи начать делать