Головные боли и рука

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Месяц назад вернулись из Турции. Где-то через неделю после Турции начала болеть голова, сзади, боль схваткообразная. Схватывается сзади, то слева то справа. Боль не постоянная, поболит и отпустит. На тот момент было высокое атмосферное давление, списывала на него. Потом вроде все нормализовалось. Через несколько дней опять боли вернулись, температура была 36. Вроде были перемены в погоде, подумала возможно от этого. Пару дней как голова более и менее, температура стала 36,7. Но бывает к вечеру все равно голова побаливает. Вчера вечером заболела немного шея с левой стороны и когда ложилось спать повествовала неприятность в руке Левой, лежала с ребёнком подумала что может надавил как-то на логоть, обычно если руку отследишь то приходил почти сразу. Проснулась, а рука так и тяжёлая, как будто с ней что-то не так. Вроде как будто онемела, но в тоже время я бы не сказала что она онемела. Как будто тяжесть до локтя, и легкий холодок чтоли, даже не знаю как объяснить. Подскажите, что это может быть? Какие обследования нужны?
В ноябре прошлого года был ковид. В августе было установлены брекеты на зубы. Есть небольшой список анализов, который был сдан 2 недели назад.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

35 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 10:00
Юлия, доброго часа

у вас тяжесть в руке в предплечье? Слабость в разгибании кисти есть? Слабость в мизинце, безымянном пальце?
есть онемение в этих частях руки?
понадавливайте в области лотевого сустава при разогнутой руке особенно во впадинах, боль есть?

головная боль какого характрера? Где локализируется? Что ее провоцирует? Когда возникает? После сна? Днем, вечером?
Платная консультация
Юлия 2021-10-26 10:43
Тяжесть в предплечье, да. В пальцах вроде нет, при надавливании боли нет. В кисте тоже нет. Тяжесть в правой руке небольшая тоже появилась. Но слева больше.
Голова болит сзади по бокам, то слева то справа. Иногда болит и днём иногда ближе к вечеру, по разному. Боль схватит и отпустит, не сильная.
Юлия 2021-10-26 10:46
Все таки добавлю что небольшое онемение в пальцах (мизинец и безымянный) есть. Но тоже как-то периодами чтоли.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 11:38
Юлия я подозреваю у вас сдавление 8 шейного корешка за счет возможного выпячивания межпозвонкового диска

Ысе это возникло за счет перенапряжения мышц шеи

У ва с известны какие-то изменения в шейном отделе?

Насчет головных болей-у вас головная боль напряжения. И она также обусловлена перенапряжением мышц шеи

Чтобы все это ушло вам следует начать делать гимнастику с растяжением и расслаблением мышц шеи
Медикаментозное лечение здесь малоэффективно

Всех благ
Платная консультация
Юлия 2021-10-26 11:43
У меня есть сколиоз сильный, я не знаю относится ли это к изменениям. Больше ничего нет вроде.
Могло это произойти что я часто ношу ребёнка на руках (15кг) ? А что за гимнастика? Дома? Или массаж нужен проф? А витамины группы б не улучшат положение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 11:53
Ношение ребенка могло усиоить сколиоз и организм в итоге перестал компенсировать, то что делал до этого. Услилилось перенапряжение мышц шеи и дало такие симптомы

Ввшлите мне эмайл-я пришлю комплекс упр

Вит. Группы В лучше восполняйте продуктами питания. Они так лучше усваиваются

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Юлия 2021-10-26 12:03
Спасибо вам большое! uliana1988-88@mail.ru

Ещё вопрос, мрт нет смысла делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 14:48
Я вам отправила

поделайте упражнения в течении двух недель, если симптомы улучшаться, то делать смысла нет

если усиляться, то стоит сделать
Платная консультация
Юлия 2021-10-27 13:02
Спасибо вам большое! Начала комплекс.
Юлия 2021-10-27 18:53
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, появились лёгкие покалывания в кистях обоих рук. Пару раз в грудной клетке было. Было и в ногах под коленом, не знаю связано ли это. Но как то задумалась, нормально от это?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-27 19:38
Юля,

Покалывания в разных частях тела-это реакция идет от изменений в позвоночнике и надо с этим работать

Когда они у вас возникли? Во время гимнастики?
Платная консультация
Юлия 2021-10-27 19:52
Покалывания сегодня начались, гимнастику тоже сегодня начала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-27 20:11
Юлия у вас было онемение т е задействованы чувствительные волокна корешка, покалывание-это тоже проявление нарушения чувствительности. Т. е процесс тот же. Пока нет причин для паники
Продолжайте делать гимнастику
Платная консультация
Юлия 2021-10-27 20:36
Хорошо, спасибо.
Юлия 2021-12-23 11:36
Здравствуйте. Спасибо за гимнастику, в прошлый раз все нормализовалось. Но с пятница (17.12) опять начались головные боли, болит так же сзади в центре (затылок) либо Левее, либо правее. Переодически отдаёт в лоб, в центр где переносица. Боль не постоянная, схватит, отпустит. В разные дни пл разному.
Подскажите пожалуйста- это все из-за шеи? Или что-то более серьёзное возможно? Может нужны какие-то обследования?
В августе у меня были установлены брекеты, что наверное осложняет какие-то более серьёзные обследования.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-23 12:51
Юлия доброго часа

Какого характера у вас головные боли? Когда возникают? При пробуждении? Вечером?
Платная консультация
Юлия 2021-12-23 12:58
Боли в течении дня, может болеть и днём вечером, по разному. Болит схваткообразно, схватило поболело и отпустило. Как давящая чтоли, как тяжёлая голова бывает, когда заболеваешь орви. Иногда когда опускаю голову немного тоже болит, но это редко.
Юлия 2021-12-23 13:03
Прикрепляю фото места где болит. Вот там и чуть ниже к шее.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-23 13:17
Юлия
Это все таже головная боль напряжения из за изменений в шее и пренапряженных мышц. Брекеты создают дополнительное напряжение мышц и фасций
С моей точки зрения никакие обследования вам не нужны.
За счет сколиоза-у вас мышцы постоянно напряжены и каждый день следует делать гимнастику, чтобы это напряжение снять
Платная консультация
Юлия 2021-12-23 13:23
Я поняла, спасибо большое, буду гимнастику опять начинать делать. Подскажите, а массаж в таком случае может делать? И тренировки в спорт. Зале не навредят?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-23 14:25
Массаж с глубоким проминанием мышц хорошо. Только следует учитывать ваш сколиоз т. к мышцы с одной стороны сколиозв следует рпсслаблять, а с другой активировать.
Тренировки в спорт зале можно делать, если вы знаете как это делать учитывая вашу патологию иначе можнте хуже сделать
Платная консультация
Диана 2022-01-17 22:45
Добрый день!

Пришлите пожалуйста на почту комплекс упражнений для мышц шеи. Буду очень благодарна! Мучает ежедневная головная боль(

Yana. Ali@list. Ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-18 15:41
Диана создайте в отдельной рубрике вопрос, адресованный мне и подробно опишите, что у вас за головная боль где локализируется, какого характера? Когда возникает
Не зная что с вами гимнастика может навредить. Тем более я присылаю комплекс каждому разный в зависимости от жалоб

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 12:43
Здравствуйте. С предыдущего раза все нормализовалось, но вот появилось онемение стопы, как дня три. В предыдущей раз (несколько месяцев назад) было рука и стопа. Потом прошло. И сейчас опять стопа. В основном ближе к вечеру. Иногда и покалывает. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать узи вен или артерий нижних конечностей? Или какое-то другое узи?
Юлия 2022-02-18 12:48
Так же переодически поднывает в икре. Это все на левой ноге. Боль не сильная. Иногда и в стопе бывает неприятно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 12:50
Юлия доброго часа

онемение стопы-где конкретно: вся стопа? Подошва? Наружный или внутренний край стопы? Тыл? Пальцы задействованы?
онемение возникает только вечером?
есть боль в пояснице?
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 12:56
Онемение не всей стопы, только верхней части. Она как тяжеловатой становится. Пальцы наверное да. Но шевелить я ими могу. Происходит ближе к вечеру. Днём редко. Днём реже. В данный момент неприятные ощущения в икре переодически, не постоянно. Боли в пояснице нет.
Но я во вторник я была на тренировке, делали упражнения на пресс, там болела поясница. Но я сразу прекращала упражнения. Только вот я не могу вспомнить до тренировки началось с ногой или уже после.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 13:02
Юлия
скорее всего у вас это связано со спиной, а именно с поясничным отделом. Там по-видимому есть дегенеративные изменения, небольшие выпячивания дисков и по мере нагрузки и усталости спины происходит сдавление корешка
следует делать гимнастику на растяжение и расслабление мышц поясничного отдела. Если не станет легче, то сделать через месяц мрт
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 13:04
Узи не имеет смысла делать? Тромбоза не может быть?
А если мрт, то какого отдела? Позвоночника?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 13:07
Юля
тромбоз проявляет себя совершенно по-другому. У вас его нет
мрт поясничного отдела
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 13:09
Спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, а гимнастику на растяжение и расслабление мышц поясничного отдела в интернете просто посмотреть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 13:13
Нет, можете подходящую не найти. В основном дают на укрепление мышц
пришлите мне эмайл я вышлю вам
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 13:17
uliana1988-88@mail.ru

Ещё раз спасибо большое.