Боль под лопатками

Спрашивает: Жаминат
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, третий месяц болит под правой лопаткой. При наклоне головы вниз, тянет мышцу до самого больного места вдоль позвоночника. Растирания не помогают. При принятии душа, когда струю направляю на больное место, боль утихает. Если спина укутана, то не так сильно болит. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-17 16:53
Добрый вечер.

Конечно, лучше всего вам помог бы массаж и местная блокада триггеры точек в мышце.

Но, так как сейчас карантин, то местно на область наибольшей болезненности вы можете наносить: Фастум-гель для снятия воспаления и улучшения кровоснабжения, утром и вечером, перед сном, сверху тепло укрыть.
Внутрь для снятия мышечного спазма: Мидокалм 75 мг-по 1 таб. Утром и вечером. , в течение 2 недель.
Жаминат 2020-04-17 17:35
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Можно я еще спрошу? Моей дочери 15 лет. Пару дней назад она пожаловалась на онемение левой руки. И головную боль. Головная боль иногда ее беспокоит, но онемение вызвало у меня тревогу. Мы бегом сделали рентген шейных позвонков и УЗИ сосудов шеи головного мозга. Заключение приложу. Скажите пожалуйста в этой ситуации как нам быть, что пропить или уколоть? Она астматик в длительной ремиссии. В следующем сообщении отправлю другие изображения. Больше одного не загружает
Жаминат 2020-04-17 17:35
Жаминат 2020-04-17 17:38
В описании обратите пожалуйста внимание на размеры ОСА: справа больше, слева меньше
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 12:35
Диаметр общих сонных артерий в пределах нормы у вашей дочери.
Абсолютно симметричными и одинаковыми сосуды быть не могут.
Так что по результатам обследований, которые прошла ваша дочь, патологии особой нет.

Где именно немеет у вашей дочери рука? Опишите это более подробно.

Если есть возможность, то лучше сделать электронейромиографию верхних конечностей для выявления патологии периферических нервов руки.
Жаминат 2020-04-19 22:58
Извините, что так долго молчала. Интернета не было. Немеет левая рука. А от предплечья до локтя чувствительности нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 13:53
Все-таки ей надо пройти обследование, которое я писала вам выше.
До этого момента пусть начинает принимать:
капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, в течение 3 недель курс.
А также таб. Ипигрикс 20 мг- по 1 таб. Утром, до 2 месяцев.
Они помогут в восстановлении чувствительности.
Жаминат 2020-04-20 14:16
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна, обязательно пройдём обследование после стихания эпидемии. Спасибо за рекомендации. Вам всех благ!