Боль в пояснице, МРТ поясничного отдела
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
(Был перелом бедра 2 года назад)
Здравствуйте. Стали беспокоить боли в спине в поясничном отделе. Сделали МРТ.
Подскажите пожалуйста:
1. То что написано в заключении может ли вызывать боль? Боль преимущественно с левой стороны. Утром после пробуждения боль стихает, к вечеру - усиливается.
2. Какое лечение порекомендуете?
Подскажите пожалуйста:
2. Какое лечение порекомендуете?
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Выявленные изменения не критичны. Поэтому они только опосредованно являются причиной ваших симптомов.
Скорее все дело в вашем образе жизни или его резком изменении.
С чем связана ваша повседневная трудовая активность?
Аля 2023-02-03 20:52
Учеба в университете 2-4 пары в день до обеда. Возвращение домой пешком 30 мин. Прогулки по 2-3 часа 2-3 раза в неделю. Дома в течении 3-4 часов лежа-полулежа на диване с телефоном. В питании и в остальном как обычно. 30 минут в день делаю упражнения ЛФК Александра Сахний «комплекс для спины (с ютюба видео)
. 2 года назад до перелома занималась легкой атлетикой немного прыжки в высоту. Накануне появления боли продолжительная прогулка на улице. Раньше после долгой ходьбы была усталость в пояснице иногда, но такой боли не было.
Аля Уточнение: Легкой атлетикой занималась 4 года профессионально (бег)
Прыжки в длину и высоту начала незадолго до травмы бедра.
Я вас поняла.
Сейчас главное снять болевой синдром. И все время лечения избегать физически тяжелых нагрузок на мышцы спины. Стараться минимум сидеть, можно лежать или стоять. <div <divС обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи. <divДля улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней. <divДля снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.