Боль в кишечнике, долихосигма

Спрашивает: Юлия Захарова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удален желчный в 2018 г
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Уже около года беспокоят периодически сильные боли справа внизу в районе аппендицита, отдает в ногу(но хирурги его исключают), вилимо это кишка и она иногда сильно напряжена, урчит, болит и выпирает. По колоноскопии, в просвете слепойи подвздошной кишки большое количество промывных вод, больше ничего. Кал на кальпротектин-менее 30, клостридий нет. Подскажите пожалуйста, что может давать боль, она практически постоянная, сил уже нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 11:12
Здравствуйте, Юлия! По описанию может быть синдром раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.