Бессонница

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, год назад у меня скропостижно умер муж.
Именно тогда начаплись проблемы со сном. Т. е. спать я хотела, но не могла лечь, т. к. сразу начинала все это крутить в голове. Поэтому занимала себя делами до такой степени, чтоб просто упасть на подушку и мгновенно уснуть.
Где то первые 5 мес принимала афобазол в лошадиных дозах (5-6 табл три раза в день, ), фенибут и на ночь капли морозова.
Затем вроде как то сон нормализовался. Но весь год периодически возникают суицидальные мысли.
В декабре был год, все как заново пережила. (весь период от момента его смерти и до похорон занял 40 дней). Я по дням вспоминапла, что и как было год назад.
Сначала как бы сбился режим, спать стала днём, ночью ложилась, в 3-4. Часа.
На сегодняшний момент засыпаю не раньше 8 утра. Могу спать и до обеда, а могу и 1-2 часа.
Пробовала опять капли морозова, валокардин, донормил, мелаксен. Эффекта никакого.
Устала очень
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 08:45
Здравствуйте, Маргарита! Примите мои соболезнования. В Вашем случае нарушения сна связаны с невозможностью самостоятельно пережить утрату близкого человека. Помочь справиться с эмоциональным потрясением, более "качественно", если можно так сказать, преодолеть ситуацию горя, найти внутренние силы жить дальше может психотерапия. Обратитесь на приём к психотерапевту. Доктор наряду с проведением внутренней работы подберет и лекарственные препараты для поддержания душевного состояния и стабилизации ночного сна.