Бессонница после хлорпротиксена

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Моя проблема связана с моей вредной привычкой, но у Вас я хотел уточнить один момент. Длительное время злоупотреблял алкоголем, недавно три дня был в запое. Затем резкая отмена (сам решил) и 3 дня бессонницы. Спал по пол часа с кошмарами. Нарколог выписал хлорпротиксен. После одной таблетки я уснул на час, проснулся, снова уснул на 4 часа, и так несколько раз за ночь. В общем, выспался. Проспал около 8 часов. Сегодня выпил таблетку и уже 2 часа не могу уснуть. Это может быть связанно с тем, что я отоспался накануне и таблетка не может меня уже взять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-29 13:09
Здравствуйте, Сергей.
Какую дозировку хлопротиксена принимаете? Пробовали ли увеличить дозу?
Сергей 2020-03-01 00:38
Да, сегодня, на третью ночь, принял 2 таблетки. Дозировка 50 мг
Сергей 2020-03-02 16:34
Дороти, понимаете, вот хронология моего сна/принятия таблеток. Три дня не спал вообще. Сон поверхностный, на 30 секунд. Глубокий сон максимум на час и с кошмарами. Первый день снотворного по рецепту - я сплю глубоким сном дробно. Примерно 5 раз засыпал. Проснулся полностью убитый, но зато выспался. Уже к обеду я чувствовал себя хорошо. Вторая ночь - вторая таблетка. Сна нет. Заснул максимум - на час. Сон глубокий, но не более. В инете прочитал, как одна писала, что на второй день сна не ждите. Третий день - две таблетки. Сон глубокий и просыпался всего два раза. Оба сна по 4 часа. Сны без кошмаров, спокойные. Я выспался. Даже моя девушка заметила, что я спокойный, не бледный, выспавшийся. Четвертый день - я принял одну целую и две половинки (осознавая, что таблетку делить нельзя, хотел обмануть мозг) я заснул не сразу, но заснул. Сны яркие, не кошмарные. Проснулся бодрым. У меня меня нарисовалась одна тактика и хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 21:42
Значит такая доза хлорпротиксена вполне способна улучшить Вам сон во время абстинентного синдрома. Можно этим пользоваться.
Вы думаете Ваш мозг не заметил, что Вы разделили таблетку на половинки? А кто тогда придумал эту тактику как не мозг? * Или он потом забыл, что придумал?