Беременность бехтерева нпвп

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Болезнь бехтерева
Здравствуйте, болезнь бехтерева, болею 10 лет, 2х сторонний сакроэлит крестцово подвздошных, принимаю базис сульфасалазин 2г, нпвп по необх мовалис, беременность 5 недель, разболелась спина, не знаю что можно выпить, подскажите пожалуйста(к врачу сходила как узнала, она мне сказала оставлять сульф 2 г и все, про нпвп ни слова не сказала, очень боюсь за ребёнка (но терпеть сил нет. Помогите пожалуйста, что можно принимать от болей
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 22:16
Сульфасалазин не помогает при поражении позвоночника и КПС при болезни Бехтерева.

Сейчас Вам можно проводить только терапию преднизолоном. Это безопасно для ребёнка и хорошло купирует воспаление. Могу расписать Вам терапию, если согласны.
Маргарита 2021-10-25 10:40
Добрый день, спасибо за ответ, странно что это не помогает, ведь я наблюдаюсь у врача в городской поликлинике, уже выпила нурофен 1 таблетку 200мг,
Подскажите пожалуйста какая дозировка преднизолона нужна? И те я могу не принимать сульфасалазин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 11:00
У Вас боли в утренние часы есть?
Маргарита 2021-10-25 11:27
Нет, только вечером(если не купирую, то встаю ночью с жуткими болями)
При восполение обычно после 2/4 дней приёма мовалиса, боли купируются на месяц примерно, потом снова, летом могу все лето без нпвп жить, с осени чаще примерно раз месяц начинается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 11:46
Странно у Вас протекает заболевание. Как Вам поставили диагноз?
Маргарита 2021-10-25 12:05
Диагноз поставили по снимкам, изначально опухали палтцы ног и боли правой части поясницы, теперь 2х сторонний сакроэлит кпс, в детстве были единичные случаи окоменения позвоночника, наблюдаюсь примерно 4 раза в год в динамике. Приём базис сульф, давал положительный эффект.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 12:31
У Вас псориаза не было? Это больше на псориатический артри похоже.

Во время опухания пальцев маркеры воспаления повышались?
Маргарита 2021-10-25 13:40
Нет, ничего из этого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 13:49
HLA-B27 сдавали? Вы говорите о рентгеновских снимках, по которым был установлен сакроилиит или о МРТ?
Маргарита 2021-10-25 14:17
Да HLAB27 положительный, на снимках мрт крестцово подвздошных двухсторонний сакроэлит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:45
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Надо посмотреть, есть ли признаки системного воспаления для назначения преднизолона.
Маргарита 2021-10-25 19:37
Хорошо, спасибо, я сдам, а сейчас что можно пить из нпвп? Ибупрофен можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 20:08
Парацетамол 500 мг три раза в день. Другие НПВС противопоказаны (супруга гинеколог).