Базисная терапия ревматоидного артрита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, ревматоидным артритом болею 25 лет. Последние 15 лет - в инвалидной коляске. Принимаю Преднизолон, НПВВС в последнее время редко (Мелоксикам). Из базисных препаратов принимала Делагил, Сульфасалазин. Недавно сдала анализы, они не порадовали:
Мочевина — 33.5
Креатинин — 535
АСТ — 11.2
АЛТ — 5.6
С-реактивный белок — 17.66
Ревматоидный фактор — 111.5

Скорость оседания эритроцитов — 22
Гемоглобин — 82
Эритроциты — 2.76
Гематокрит — 0.3
Лимфоциты — 39
Тромбоциты — 366
Лейкоциты -8,78
По назначению врача начала принимать Метотрексат (7.5 мг раз в неделю), но это вызвало сильнейший стоматит и фарингит. Что делать, посоветуйте, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 16:13
Уважаемая Светлана,

ну у меня просто слов нет с Вашей истории.

Вам нужно СРОЧНО ложиться в нефрологию! У Вас имеет место хроническая, (возможно, острая) почечная недостаточность с выраженной ренальной анемией! С такими показателями Вам необходима инфузионная терапия, возможно, диализ.

После того, как проблема с почками будет решена, можно заняться лечнием ревматоидного артрита.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 17:46
Езжайте в приёмное отделение самостоятельно, если это возможно, с этими анализами. На скорую не надейтесь. Вам необходима срочная терапия, это не шутки. От этого можно легко умереть.