(LY%) Ревматоидный артрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит вне обострения.
Здравствуйте, доктор. Болею ревматоидным артритом 2 года. Сдала анализы. Клинический анализ крови и биохимию АЛТ. АСТ. Креатинин. В биохимии отклонений нет. А в клиническом анализе снижены эритроциты, лимфоциты (LY%) 18,1 Стоит ли беспокоиться? Принимаю:
1) метотрексат 17.5 мг. В таблетках (среда утро- вечер, четверг-утро)
2) фолиевая кислота 10 т. вне дней приема метотрексата.
3) Атаракс (0.5 таб. 3 раза в день) прием 2 недели.
3) мальтофер 2 р. день по 100мг.
4) Аквадетрим 6000 ме

Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 16:13
Уважаемая Оксана,

каково Ваше состояние на указанной терапии?

Отекают ли суставы?

С уважением, Андрей
Оксана 2020-06-17 16:19
Состояние вполне нормальное, отёков нет, чуть беспокоит сустав на мизинце правой руки при сгибании. Ночью потею сильно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 22:49
Снижение показателей не критичное, терапия помогает. Я бы кое-что изсенил в назначениях, но в целом всё верно.