Астма у ребенка 12 лет, нужен ли будесонид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у дочки астма лёгкой степени, применяет сальбутамол только на уроке физкультуры при беге, это максимум 2 раза в неделю 1 пшик, но бегают не всегда, значит и применять может реже иногда.
Семейный врач узнав это, назначил будесонид 2р в день на 60 дней. Стоит ли его применять, если нет обострения кроме как в момент этих забегов, или это и есть обострение? Спасибо заранее
Добавлен: 25 ноября 2025 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2025-11-25 19:48
Здравствуйте! При астме физического усилия все же стоит пройти спирография с пробой, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. если есть аллергический компонент, то лучше использовать будесонид/формотерол, а не только будесонид.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2026-01-07 09:42
Спирография помогает определить обратимость обструкции и объем терапии, а анализы обоснуют назначение противоаллергический терапии и ее продолжительность. Есть вопросы по противоаллергеному быту, режиму дня, потреблению чистой воды и ежедневных нагрузках.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2026-03-12 21:06
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553