Показал ли тест астму?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в январе месяце зафиксировали у сына астму с помощью спираметрии. Пользуется сын баллончиком с салбутамолом (250 дозировка) , утром и вечером. Но при нагрузке физической, начинается одышка. Решили повторно сделать Спирографию (при этом в течении суток не принимали лекарства и не пользовались баллончиком) . Фото прикладываю. Вот подскажите, пожалуйста, в заключении написано, признаки бронхоспазма, при этом ЖЕЛ в пределах нормы. Означает ли это, что астма у сына есть? Или уже нет?

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-09 21:56
Главное при тесте на астму- прирост ОФВ1 или FEV1 более 12 % и или более 200 мл. В Данном случае прирост 17: % или 430 мл.
Есть ли симптомы астмы? Что в общем анализе крови? Какой показатель общего иммуноглобулина Е?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-09 22:13
Есть ли протокол предыдущей спирографии?
Александра 2023-12-09 23:20
Сейчас на кровь анализ еще не сдавали. Боюсь, что он будет не правильный, так как пьет сын монтелукаст долгое время, антигистаминное и на баллончике. Пока сидим на всех этих препаратах, из симптомов только одышка на физ нагрузки и все. Да, предыдущий тест тоже есть, сейчас скину.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 07:45
Монтелукаст не приводит к идеальным показателям крови. Сдавать общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови надо раз в 6 месяцев. Что с физическими нагрузками?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 07:59
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553