Одышка при физической нагрузке, мокрота

Спрашивает: Ирина Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У сына проблемы с дыханием при физической нагрузке. Назначили ФВД, подозрение на бронхиальную астму. Помогите пожалуйста с расшифровкой. При любой физической нагрузке, у него появляется одышка, спазм, выделяется мокрота. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 20:51
А что в анализе крови? Стоит сдать общий иммноглобулин Е.
Ирина Юрьевна 2022-05-07 10:33
Спасибо, что так быстро отреагировали на вопрос. Анализ крови сдали, но еще не получили данные. А по спирометрии можете что- то сказать? Дело в том, что подобные симптомы у нас с детства, но в основном проявлялись на фоне ОРВИ, или физических нагрузках. Диагноз астмы как таковой не ставили, думали, что пройдет после подросткового периода, а потом просто научились с этим жить. Были уверенны, что спирометрия покажет отклонения. Получается, что астму можно исключить, дело не в легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-07 20:31
Форма кривой говорит о неправильно выполненном маневре. Проба с сальбутамолом 400мкг?