Есть ли астма по фвд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у ребенка 8 лет на протяжении двух месяцев возникает сухой (глухой) кашель каждый вечер, кашляет по 15-20 раз, потом засыпает. При беге также может начать кашлять. Обратились к пульманологу. Выявили аллергию на грибок Alternalla alternaria высокий уровень, повышен иммуноглобулин, общий анализ крови в норме. Анализы на микоплазма, аскариды, лямблии отрицательный. Сделали фвд (результат прилагаю). Подскажите пожалуйста, как можно расшифровать наш результат фвд, что это значит? Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 9 ноября 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-10 05:36
Это не весь протокол спирографии. Какой ИгЕ? Спирография проводилась на фоне какого лечения?
Татьяна 2022-11-10 21:43
Добрый вечер, прилагаю результаты анализов и весь протокол "фвд". Пили 2 недели сингуляр, до спирографии, утром перед спирографией не пили лекарства. За день когда делали фвд, у ребенка заболело горло и был ещё и дневной кашель (было что то типа ОРВИ). Через неделю после полосканий и ингаляций (с физ. Р. +беродуал +Лазолван 2 дн., Затем просто физ. Р. +Лазолван 3 дн.), симптомы ОРВИ прошли. Но сухой кашель перед сном остался. После очередного приема у пульманолога уже с результатами всех анализов, назначено лечение по схеме которую прилагаю. После первого дня ингаляций вечерний кашель пропал. Лечение продолжаем по схеме вторую неделю. Действительно ли у нас бронхальная астма? Наш доктор на основании результатов фвд говорит, что да. Хотелось бы узнать ещё мнение специалистов.
Татьяна 2022-11-10 21:48
Татьяна 2022-11-10 21:49
Татьяна 2022-11-10 21:52
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-11 01:54
Это кашлевой вариант бронхиальной астмы. Учитывая высокий титр специфического ИгЕ на плесень в месте проживания ребенка повышенная влажность. Нужен осушитель воздуха. А что в общем анализе крови? Какие физические нагрузки у ребенка?