Ангина и стоматит

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Стоматит, Ангина, Отит, воспаление десен
Здравствуйте, можете дать совет? У нас к бесплатным врачам не попадёшь, очередь за две недели. А платный ничего конкретного не сказал. У меня слабый иммунитет, хроническая ангина, часто болит горло, кашля нет, но слизь в горле постоянная. От полоскания, противовирусных и спреев толку нет. На антибиотики аллергическая реакция. На фоне ангины болят уши и язвенный стоматит на языке, под языком, по бокам языка и вообще в ротовой полости. Есть и пить тяжело. Часто лимфоузлы за ухом даже после мытья головы, не переохлаждаюсь. Долго держатся все симптомы. Мажу мазями, пью противовирусные, полрскаю горло. Кроме ацикловира, спрея ничего не назначают. Также капаю в уши Отофу.
1. Хотелось бы спросить, как выяснить причину хронической ангины и стоматита? Какие анализы сдать, чтобы потом уже с готовыми анализами и и исследованиями обратиться к врачу?
2. И вообще к кому обращаться с готовыми анализами, к оталарингологу, к иммунологу?
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Арина
по поводу стоматита -нужна Консультация стоматолога или пародонтолога

так же нельзя исключить проблем с Жкт при таких жалобах -нужна Консультация гастроэнтеролога

анализы: мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа и глотки
кровь на ВЭБ, ЦМВ, Герпес
Иммуногамму
АСЛО, СРБ

показаться нужно и иммунологу и Лор врачу
Арина 2019-12-02 14:00
Спасибо за подробный ответ!