? Что делаешь дальше?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Немного стал побаливпть живот и левый бок под рёбрами. Кал оформленный, хожу 2 раза в день, поносов нет, бывает отрыжка. Молочное не ем вообще. Из овощей только помидоры и лук репчатый, из фруктов яблоки без кожуры и банан иногда. Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы. Какие обследование ещё мне пройти? В моей местности нет гастроэнтеролога, хочется ехать уже с готовым набором обследование и анализов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-15 12:51
Здравствуйте, Людмила! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, мышечные волокна, жиры, есть признаки воспаления - слизь, лейкоциты, йодофильная флора патологическая, эпителий, много дрожжевых грибов. В иммунохимическом анализе скрытой крови нет.
Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, вопрос о необходимости колоноскопии решить с врачом после очного осмотра.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, для лечения избыточного грибкового роста можно принимать пимафуцин 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней.