Зоб при беременности

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
У меня обнаружили многоузловой диффузный зоб. (он был до беременности, но гормоны все в норме были и зоб именно мне не ставили, с месячными никогда проблем не было. Я пила противозачаточные джаз два года и забеременела сразу после отмены) Беременность 18 акушерских недель. Завтра пойду к эндокринологу чтоб она мне сказала на какие гормоны сдавать, после приму лечение. Я очень переживаю, вдруг я что-то упустила может уже что-то в развитии не то. По узи с ребёнком все нормально. В интернете очень много страшного пишут (умственная отсталость, пороки итд). Никакие лекарства до сегодняшнего дня я не пила ни витамины ни фолиевую кислоту.
Если было бы что-то ни то, заметили бы на узи? Насколько это опасно? И какова вероятность, что уже что-то не так?

С уважением,
Валерия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 17:26
Здравствуйте, Лера.
Сам по себе узловой зоб не оказывает влияния на течение беременности. Здесь важен именно уровень гормонов. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лера 2019-12-05 08:13
Здравствуйте, сдала анализы:
Т4 - 11,3 (норма Указанная 4,5-12,5)
ТТГ - 0,99 (норма 0,3-4.0)
Ат ТПО- 42,3 (норма 0.0-35,0)

О чем может это свидетельствовать (беременность 17-18 недель)

С уважением,
Валерия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 10:26
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (он проявляется повышением титра АТ-ТПО). На течение беременности это не влияет и лечения не требует. Главное, что у Вас в порядке уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободного).