Затяжная желтушка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 18 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Родился 06.10.2015г. Вес 2530г, рост 46. Желтушка проявилась на 3е сутки и сразу 306. через три дня под лампой, билирубин упал до 244 и нас выписали. Спустя неделю упал до 178. Еще спустя неделю на контрольном анализе вырос до 224. Легли в больницу на следующий день и уже с 246. светились лампой, пили урсосан и глюкозу, но упал за 3 дня всего до 233. Поставили капельницу глюкозы на 3 дня, оставив лампу и урсосан. Билирубин упал до 177. Заменили капельницу на питье. Еще через 3 дня показатель 182 (10 прямой, 172 непрямой). (стоит на месте, а 5 единиц погрешность измерений) Из больницы выписали, мол нет смысла смысла тут лежать, полечитесь 14 дней дома: урсофальк, фламин и глюкоза. Педиатр на осмотре дома урсофальк отменила (мол много желчегонного сразу). Спустя 14 дней пересдали кровь - билирубин упал лишь на 9 единиц - 173 общий. Сдавали еще биохимию: АЛТ - 33, 26, сегодня 24; ЩФ - 1331, 1175, сегодня 859; ГГТ - 169, 108, сегодня 140. Узи брюшной полости сделали, все органы без патологий, УЗИ головного мозга тоже в норме. Прибавка за первый месяц 910гр. Есть прекрасно, прибавляет хорошо. Активный. Слегка желтые щечки, нос, веки и склеры в уголках. Вопросы: чем наверняка вывести билирубин? Понимаю что нет универсального средства, но чем лечить дальше? Педиатр предлагает зоостерин. Мы его уже пробовали по 1/4 от 0,5г - 5 дней перед больницей. В заключении рекомендация посетить гематолога - зачем? Может лучше гепатолога? Сдавали анализы на ВУИ ЦМВ, Ф-50, HbsAg? AT к HCV - отр. Нужена ли дополнительная консультация инфекциониста (настаивает наблюдающий педиатр, хочет посмотреть динамику!?! )? О чем говорят показатели анализов по биохимии? Помогает ли отвар шиповника? (рекомендуют, но он во первых алергичен, а во вторых чем он помогает не понимаю) Буду очень Вам благодарна за развернутый ответ. Уже и не знаю куда бежать (Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Кристина, добрый вечер!
Очень хочу помочь советом, понимая Вашу тревогу.
Основная проблема - установить ПРИЧИНУ столь длительной желтухи, а не просто найти некое целебное средство.
Малышу какой диагноз ставят?
Очень хорошо, что ВУИ не подтвердилась и ребенок так набрал массу тела.
В Вашем городе крупнейшей педиатрической школы медиков есть ведущие клиники, где необходимо проконсультироваться со специалистами - неонатологами, в первую очередь.
Всего самого доброго!