Затяжная желтушка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мы родились 27.08.2014 года на 37 неделе путем экстренного кесарева сечения из-за тяжелой преэклампсии вес 2522 рост 48см. Нас выписали на 3 день с уровнем билирубина 151 мкмоль/л с весом 2390. 02.09.2014 билирубин подскочил до 256 мкмоль/л, сказали, что это от недоедания (за неделю прибавили только 30 грамм). 06.09.14 после того как начали контролировать количество съеденного билирубин опять упал до 141 мкмоль/л, На плановом месячном осмотре педиатр сказала, что мы желтые, взяли кровь 29.09.2014 билирубин общий 249 прямой 5,8, ЩФ 617 АСТ 27 АЛТ 12, по узи патологий не выявлено. Выписали фототерапию, урсофальк 2,3 мл х 1 раз на ночь, энтеросгель по 1/2 ч. Л. Х 2 раза 5 дней. 03.10.14 билирубин упал до 160, 06.10.14 опять 240, сдали анализы на ВУИ, обнаружен ДНК цитомегаловирус (в анализе написано: ДНК в очень низкой концентрации). Назначили зовиракс полтаблетки 5 раз в день 10 дней затем по пол таблетки 2 раза в день 14 дней и кипферон по одной свечке на ночь. Начали принимать, на 5 день приема билирубин не упал, добавили еще 5 дней кипферона по две свечки утром и вечером, 17.10.2014 билирубин упал до 160, сдали сегодня опять анализ 168 мкмоль/л. Сказали отлучать от груди, если не поможет, то положат в инфекционное. Моя группа крови 2+, ребенка 3+. Сдавали анализы так же на маркеры анемии, там все в порядке, вместе с билирубином каждый раз смотрят биохимию печени, тоже все в порядке, печень не увеличина, ребеночек не желтый. Сейчас нам почти 2 месяца (будет 27.10) рост 57,5 см вес 4950. Сказали, что мы много прибываем, это плохо. От прививок всех мы пока отказались. Вопросы: 1. Почему билирубин так прыгает и не уменьшается? 2. Стоит ли отлучать от груди, ведь в начале как раз грудным вскармливанием мы его понизили? 3. Если это желтушка от ЦМВ почему лечение не помогает? 4. Стоит ли ложится в инфекционное? 5. Может ли быть желтуха от того, что мы много прибыли? 6. Что посоветуете в нашей ситуации? Спасибо.
Теги: затяжная желтушка и цмв, при затяжной желтухе отлучить от груди
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра!

Билирубин сохраняется на высоких цифрах, поскольку причина его повышения не устранена. Кстати, какая фракция билирубина повышена - прямая или непрямая?
Я не вижу оснований для отлучения от груди. А как Вам это обосновывают?
ЦМВ-инфекция лечится длительно и делаются повторные анализы.
Проводили вам УЗИ печени и желчных путей?
Если не помогает амбулаторное лечение, госпитализируют.

Выздоравливайте!