Может ли повышаться билирубин

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите пожалуйста, мы лежали в больнице с желтушкой билирубин 340, снизили и выписали со 137, до сих пор принимает Урсофальк и Элькар, может ли подняться билирубин опять или нет. Кормление грудное. Мне кажется он опять желтенький становится, но уголки глаз точно краешки ещё желтенькие. Очень переживаю и беспокоюсь за сына! Прилагаю те исследования которые нам проводили в стационаре.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-07 21:19
Добрый день.
Да, желтушка может усилиться. Необходимо сделать анализ на билирубин, это сразу разъяснит - желтуха возвращается или просто такой оттенок кожи.
Юлия 2018-06-07 21:30
Добрый день Елена Борисовна! Ну у нас сдача на билирубин на следующей недели, т к после больницы прописали пить лекарства 2 недели. А если не дай бог конечно что поднялся билирубин, то что тогда? А в приложении таки указан бакпосев грудного молока результаты, не расшифруете мне их пожалуйста?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-07 21:41
От такого анализа уже отказываются, так как практической ценности для здоровых детей он не несет.
Юлия 2018-06-07 22:03
Простите меня конечно Елена Борисовна, я немного не поняла такие анализы уже не сдают или при таких показателях грудью перестают кормить и переходят на искусственное кормление? Я очень переживаю из-за того что вдруг наш местный педиатр скажет перестать кормить грудью, это вообще возможно такое? В больнице мне так сказали сделать буквально на сутки, смесью кормить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-08 21:40
Нет, кормить грудью нужно продолжать.
Анализ грудного молока не точный, так как нельзя стерильно взять молоко, в него попадают бактерии с кожи и окружающей среды. Поэтому если в молоке что-то обнаруживают, то отменять кормление грудью не нужно, лечить это не нужно.
Просто продолжайте кормить грудью и все.
Юлия 2018-06-15 09:47
Добрый день Елена Борисовна! Спасибо за ответ! А подскажите еще такую вещь, в приложенном документе есть результат общего анализа крови, он в порядке или какие то показатели превышают? Потому что сегодня сдавали повторно кровь на билирубин и нам сказали что кровь быстро сворачивается? Почему так и что с этим делают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 21:39
Кровь брали из вены или пальца?
Юлия 2018-06-16 00:38
Добрый день! Сегодня брали из вены в нашей больнице, у одной не получалось она всю руку истыкала сказала что кровь сразу тромбуется в иголке и ничего не льётся, а вторая с первого раза попала и взяла, накачала крови с вены сжимая ручку и сказала что кровь быстро сворачивается, но нацедила и посоветовала нам сдать на тромбоциты. Это что то серьезное? Почему так происходит? Я очень запереживала, потому что с желтушкой до конца не разобрались, а тут ещё и кровь быстро сворачивается!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 21:32
Такое бывает особенно у маленьких детей, если неправильно берут анализ или ребенок очень боится, кричит, напрягается. Это не указывает на патологию. Тромбоциты у ребенка немного повышены, но в таком возрасте это возрастные изменения, они потом самостоятельно нормализуются.
Юлия 2018-06-16 22:07
Спасибо большое Елена Борисовна, вы прям меня успокоили, а то из за желтушки переживаю, а тут ещё и такое говорят. Спасибо вам ещё раз за ответы и разъяснения, все очень чётко и понятно рассказали!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-17 22:05
Всего доброго.