Про желтушку

Спрашивает: Evgen1989
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребеночку 1 месяц, кожа розовая, но глазки желтенькие, педиатр прописала хофитол и допаивание водичкой. Доношенный, набирает вес хорошо, родился 4 кг., на ГВ, в роддоме желтушку не поставили. После курса в 8 дней, сдали анализ на билирубин показатели такие: Билирубин общий 157.5 мкмоль/л, Билирубин прямой 7.8 * мкмоль/л, Билирубин непрямой 149.7 мкмоль/л. Сейчас педиатр говорит взять в аренду фитолампу. Насколько у нас опасны показатели и следует ли лежать под лампой? Зачем делают анализы на прямой билирубин, если понятно по общему, что он завышен?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 15:11
Добрый день.
Билирубин у ребенка высокий, не критичные показатели, но очень завышены. Лучшее средство для снижения билирубина - фототерапия (под лампой), поэтому врач и рекомендовала этот способ.
Определение прямого и непрямого билирубина определяют для того, чтобы понять происхождение желтухи - если повышается прямой билирубин, то это свидетельствует о другой патологии - обтурационной желтухе, которая требует совсем другого лечения, чем желтуха новорожденных.
Всего доброго.