Заражение инфекцией

Спрашивает: СОФЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, будет ли какая либо ответственность если человек тебя заразил инфекционным заболеванием таким как гепатит в? Просто нигде об этом не написано есть какая либо ответственность или нет?

Заранее спасибо вам за ответ.
Добавлен: 17 мая 2017 года

6 ответов

Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-05-21 14:14
Софья, Уголовный кодекс не содержит статьи за заражением именно Гепатитом С. Но наказание за заражение в судебной практике встречается часто. Но все зависит от обстоятельств совершения этого деяния.
Т. к. ваш же вопрос не содержит подробностей, то приведу пример, из моей практики - в этой статье вы можете прочесть обстоятельства заражения грудного ребенка в клинике: http://dombrovitsky.ru/10-millionov-rublei-za-khalatnost-med ikov. Весь процесс наказания клиники потребовал титанических усилий и занял полтора года - было возбуждено уголовное дело. Затем на основании экспертиз в рамках уголовного дела был подан гражданский иск. Суд взыскал 10 млн. Руб. Возмещения морального вреда.

Алгоритм "наказания" может быть рекомендован адвокатом, как в гражданском, так и в уголовном порядке - это тоже зависит обстоятельств, от опыта адвоката, от степени инертности следствия и т. п.

Ниже приведу законодательство в отношении венерических заболеваний и СПИДа.

"Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Платная консультация
СОФЬЯ 2017-05-23 20:38
Спасибо за ответ большое! Ну вот если заразили, во время поцелуя гепатитом в, можно ли как то доказать что именно определенный человек тебя заразил? Может быть у того человека которого заразили уже был гепатит в? Как доказать это?
Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-06-05 16:58
Теоретически возможно. Обратиться в полицию с заявлением.
Платная консультация
СОФЬЯ 2017-06-05 22:32
Спасибо за ответ, а как доказать это? Что именно определенный человек заразил?
софья 2017-09-14 18:09
Ответьте мне пожалуйста на вопрос!)
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-05 11:15
Добрый день!
Бремя доказывания лежит исключительно на вас!
Попробуйте вспомнить моменты подтверждающие причинно-следственную связь при заражении именно от этого человека