Вдруг беременна

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне сейчас 15 лет
И хочу пойти к гинекологу
Если вдруг покажет что беременна они могут заявить в полицию?
И если парню 18 лет нечего не будет ему?
Прошу помочь мне
Незнаю что делать
Боюсь что мама узнает об этом
Надеюсь что вы мне поможите

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-01 19:54
Настя, здравствуйте!

Уголовным Кодексом РФ за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста предусмотрено наказание (ст. 134).  Часть 1 ст. 134: Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В тоже время:
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Если в поликлинике правильно организована работа по информированию органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, то заявление в полицию должно поступить.