Секс в 15 лет

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Мне 15 лет, моей девушке 13 лет. Вместе больше полугода. Можно ли в этом возрасте заняться сексом? И как предохраняться, чтобы процент беременности был равен 0. Оба очень хотим заняться сексом, пожалуйста без осуждений, помогите, стоит попробовать или же категорически нет?
Теги: секс в 15, секс в 15 лет, секс 15 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2014 года

64 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 14:07
Здравствуйте! Раз Вы задаете вопрос гинекологу-специалисту, который будет нести ответственность за Ваше решение, то без осуждений обойтись можно, но вот без обсуждений - никак. Давайте проанализируем вместе, чем чревато раннее начало половой жизни. Итак, плюсы. Они, в основном, только психологического характера.1) Кратковременное повышение самооценки, укрепление авторитета в той среде сверстников, где ранние половые отношения приветствуются. 2). Удовлетворение потребности в признании и любви, что особенно актуально для девочек, которые зачастую расценивают половую близость как свидетельство трепетного отношения к ним юноши.
А теперь - минусы - 1). На первом месте стоит опасность ранней беременности. Парадокс подросткового и юношеского физического развития состоит в том, что при готовности к половой жизни организм практически не подготовлен к родам. Однако рожают сейчас в столь юном возрасте только двое из десяти забеременевших. Остальные восемь делают аборт. 60% первых беременностей заканчивается абортом, а у двух третей девушек, сделавших аборт до 18 лет, развивается бесплодие. Другие осложнения аборта:
  • разрыв (перфорация) матки,
  • нарушения свертываемости крови,
  • кровотечения,
  • повреждения шейки матки,
  • воспаления яичника и/или придатков
Если говорить об отдаленных последствиях аборта, то это:
  • повышенный риск невынашивания и внематочной беременности,
  • заболевания эндокринной и нервной систем,
  • психические отклонения,
  • рак шейки матки и молочных желез.
Не существует способа контрацепции, который бы дал Вам 100% гарантию. Самый высокий процент защиты в этом случае дают КОКи - комбинированные оральные контрацептивы, но самый ранний возраст для начала приема таких препаратов - 17 лет. В Вашем случае остается лишь презерватив, но его надежность - 80-85%. Получается, что остается 20% шансов на возникновение беременности. Если правильно посчитать, то каждый 5 половой акт несет в себе такой риск. 2). Инфекции, которые передаются половым путем. К этой грозной группе относят не только венерические болезни, такие как сифилис и гонорея, но и ВИЧ, СПИД, вирусные гепатиты В и С, генитальный герпес, уреа- и микоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, вирус папилломы человека (ВПЧ) -список можно продолжать бесконечно. Многие из заболеваний, передающихся половым путем, протекают бессимптомно, особенно у девушек, но ведут к опасным осложнениям - например, к возникновению того же бесплодия.3). Сексологи утверждают, что регулярная половая жизнь до 18 лет тормозит умственное и физическое развитие. Секс – это огромный стресс для психики и эндокринной и нервной системы, который оказывается не под силу развивающемуся организму. Медики доказали связь между ранним началом половой жизни и наступающими впоследствии психическими отклонениями: неврозами, аффектами, неадекватным восприятием реальности. Однако даже если до депрессии не дошло, молодые люди вступают во взрослую жизнь с целым ворохом конфликтов и проблем, главной из которых является инфантилизм. В сфере межполовых отношений он проявляется как неспособность построения гармоничных отношений, ожидание, что судьба пошлет идеального партнера, и постоянный его поиск. Психологи считают оптимальным возрастом для начала половой жизни 19-20 лет у девушек и 22-24 года у юношей. Суммируя все, что я Вам написала, могу сказать одно - не стоит спешить с началом половой жизни. Уж слишком серьезны ее последствия. Всегда есть петтинг, ласки. Секс - не так хорош, как его описывают, особенно в Вашем возрасте. Организм должен созреть для него физически и морально. Вы не сможете испытать должное удовольствие-особенно Ваша партнерша. Потому если я могу повлиять на Ваше решение, то я прошу этого не делать. Далее - Ваше право. Но взвесьте все за и против. Ведь если секс в будущем сломает жизнь Вам и что более вероятно - Вашей девушке, то стоит ли?...
Платная консультация
Артур 2014-01-08 16:41
Какой процент защиты дают КОКи? И можно ли его начать принимать с 16 лет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 16:48
99% при правильном и регулярном приеме, без сбоев. Принимать его нужно не Вам, а Вашей девушке и только с 17 лет.КОКи-это комбинированные оральные контрацептивы,проще говоря - противозачаточные таблетки,которые принимают только женщины
Платная консультация
Артур 2014-01-08 17:00
Ну это понятно что не мне, т. е. Раннее принимание КОКи также могут вызвать заболевания? По вашему не стоит заниматься сексом даже один раз и впервые, в нашем возрасте? И девушка может забеременеть даже если в первый раз занялась сексом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 17:13
Ответ на все Ваши вопросы - да. 1. КОКи - гормональные таблетки, которые могут влиять на нормальное половое созревание и вызывать нарушения гормонального фона в организме, физически не готовом к половой жизни. 2. А что Вам даст этот один единственный раз? Мне непонятно такое стремление, извините. Все плюсы и минусы (которых гораздо больше) я Вам описала выше. Запретить Вам я не могу, а предостеречь - да. Давать оценку Вашим действиям я не в праве, но раз Вы так интересуетесь этим вопросом, то голова на плечах у Вас есть, потому решение Вы, я надеюсь, примите правильное. 3. Девушка может забеременеть и в первый раз, и во время секса с презервативом, и даже во время месячных
Платная консультация
Артур 2014-01-08 17:53
В том что нет ничего хорошего в раннем занятие традиционном сексом Вы меня убедили! Ну и как минимум на ближайшее время я принял правильное решение, а именно, в первую очередь не ставить под риск будущее своей любимой девушки. Спасибо! Тогда с Вашего позволения еще несколько вопросов, чтобы в будущем не делать того, о чем в последствие могу пожалеть. Есть ли вред от анального секса, и главное: можно ли от него забеременеть? И можно ли этим заниматься? ; есть ли вред от прикосновения рукой к женскому половому органу, и если всунуть палец туда - ни какое заболевания не может это вызвать? И у девушки течет жидкость из полового органа, при петтинге (верхнем) прозрачная, без запаха, что это и опасно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 18:10
Вы-молодец! Мне очень приятно, что есть у нас такая сознательная молодежь и мужчины, которые думают о своих женщинах, девушках, девочках. Теперь по другим Вашим вопросам. Вреда от анального секса, наверное, все же меньше в Вашем возрасте. Если часто практиковать такие половые сношения, то могут возникать трещины, геморрой, воспаление прямой кишки и несмыкание сфинктера. Но на это нужны годы. Беременности точно не будет. Советую пользоваться презервативом (в целях гигиены), соблюдать эту самую гигиену, а также использовать лубриканты. Что касается пальцев. Девственная плева часто имеет "пористую" структуру. Потеря девственности (дефлорация) происходит после полового акта. А так, в плеве существует отверстие, через которое выходит содержимое матки во время месячных и в которое молодые девушки даже могут вставлять тампон. Девственная плева растяжима и нужно хорошо постараться, чтобы что-то нарушить без полового акта, но все же можно это сделать. Так что инфекцию Вы, конечно, не занесете таким образом, но вот повредить плеву можете. Про жидкость. Это секрет, смазка, которая выделяется, когда женщина испытывает возбуждение, потому все в порядке, не волнуйтесь. Здоровья Вам и Вашей девушке!
Платная консультация
Артур 2014-01-08 18:13
Спасибо большое Вам!
Анастейша 2015-03-27 11:10
Извините, но как можно забеременить с презервативом? То есть, если первый раз заняться сексом в 15 лет и предохранятся, то не факт, что не забереминиешь?
-3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-27 11:13
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно. П. С. Презерватив-это не 100% гарантия и он ею никогда не был.
-3
Платная консультация
Анастейша 2015-03-27 11:21
Прошу простить меня, мне очень стыдно, что не поздоровалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-27 11:51
Ласковое слово и кошке приятно:) Что говорить о врачах:)
Платная консультация
Анастейша 2015-03-27 12:05
Ну вот и славно:) а что нужно сделать, чтобы в первый раз не забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-27 12:10
Я Вам отвечу так, как отвечают все врачи-гинекологи. Чтобы не 100% не забеременеть, нужно НЕ жить половой жизнью. Все остальное-относительно. Вам сколько лет?
Платная консультация
Анастейша 2015-03-27 12:12
Мне 15 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 10:41
Тогда ответ для Вас очевиден-рано.
Платная консультация
Анастейша 2015-03-28 11:48
Хорошо, спасибо Вам большое за помощь! Очень много узнала для себя, и много чего поняла!
Успехов Вам в роботе!
-1
Стас 2014-03-10 14:45
Ну вы ребята даете а врачи молодцы зачет парень подумай о своей девушке (не надо чпокать девиц раньше 18 ну самый край 16 и то не у всех проблемы у твоей дамы будут на будущее женщины как розы нежные существа)
если невтерпеж сам знаешь что делать раз уж такой умный
Андрей 2015-03-28 01:20
Здрасте, мне 14 лет и я занимаюсь сексом со свей 14 летней по 2-3 раза в день, перерывы тока иногда по понедельникам, так вот, что у нее постоянно течет жидкость во время секса даже 30 секунд не пройдет это нормально?
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 10:42
Андрей, обратитесь к врачу очно на осмотр. И почитайте то, что здесь писали не раз. Какой секс в 14?
Платная консультация
Екатерина 2023-08-31 00:20
Здравствуйте. Какой секс в 14 лет? Вам же врач ясно по полочкам разъяснил и объяснил, что в 14 лет это еще рано.
Елена 2015-08-12 08:40
Здравствуйте. Мне 15, а моему парню 16. Он у меня первый. Мы занимались сексом, он внутрь не кончал (вынимал, доделывал дело рукой и кончал в тазик с водой) . У меня уже 3 день не идут месячные, это нормально? Или я беременна? Помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 08:55
Здравствуйте! Сделайте тест.
Платная консультация
Рина 2016-10-08 23:33
Здравствуйте! Вопрос мой схож с предыдущими. Я девушка, мне 17 лет. С моим молодым человеком у нас отношения на расстоянии, длятся они почти два года. Ему 22 года. Я сразу хочу предупредить, что осознаю его возраст, свой, уверена в его чувствах, в его намерениях и так далее (а они серьезны, как и мои). Он планирует приехать ко мне, и, конечно, встает вопрос секса. Мы хотим, это понятно, но страшно, так как я знаю, что моя мама не поймет этого в моем возрасте, если узнает, а так же, конечно, его могут привлечь по статье. Он согласен ждать моего совершеннолетия. Но ведь я понимаю, что на нем это ожидание тоже отражается. Он молодой парень, у которого секса не было года 3-4. У него тоже играют гормоны, и для него это потребность. Приедет он всего на недельку, потом снова уедет, почти на год. Как нам лучше поступить? Я думала сходить к нашему гинекологу и обсудить этот вопрос с ней, но напишу и сюда тоже.
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 11:41
Здравствуйте. Я уже отвечала выше. Рекомендуемый возраст начала половой жизни - 18 лет.
-2
Платная консультация
Арина 2016-10-25 17:04
Здравствуйте. Мне 16. Уже примерно в течении 1-2 месяцев имеется постоянное возбуждение. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 17:05
Здравствуйте. Потенциально возможно в период полового созревания. Но лучше обратитесь к сексологу - есть на сайте
Платная консультация
Злата 2016-10-25 17:59
Здравствуйте! Мне 16 лет. Около месяца назад начала половую жизнь. За это время не было ни одного оргазма. Когда они появятся?
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 18:00
Здравствуйте. Вопрос не по адресу - Вам к сексологу, есть на сайте
Платная консультация
Ольга 2016-10-25 18:13
Здравствуйте! Мне 16 хочу начать половую жизнь. Какие последствия могут постичь меня после совершенного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:35
Здравствуйте. Почитайте в данной теме в первом же моем ответе все написано
Платная консультация
Кристина 2016-10-27 15:59
Добрый вечер!
Вчера с парнем был ПА, предохранялись. Сегодня днем были выделения коричневого цвета, не обильные. Сейчас проходит середина цикла. Может ли это быть беременностью? Или просто так проявила себя овуляция? Ранее такого не было. Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 16:03
Здравствуйте. Возможно, овуляция
-2
Платная консультация
Кристина 2016-10-27 16:06
Но точно ли это не беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 16:10
Включите логику - вот так, СРАЗУ, на СЛЕДУЮЩИЙ день признаки?
Платная консультация
Кристина 2016-10-27 16:17
Да, соглашусь. Спасибо. Примерно через какое время появляются первые признаки беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 16:20
Кристина, их может и не быть. Или могут быть уже на фоне задержки. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Жанна 2016-11-12 13:56
Елена добрый день. Я с парнем встречаясь 8 месяцев, мне 12 лет. Парню 17. Он очень любит анальный секс (не предохраняясь), очень часто занимаемся этим. Чуть ли не каждый день -так получается что живём на одной площадке подъезда, родители часто на работе. Ну и мы с ним вместе очень много времени проводим. Любит он анал, а сразу после анала он предпочитает оральный секс. Подскажите, как мне ему сказать что меня это не устраивает? Сначала мне нравилось, сначала анал потом орал и так по очереди. А сейчас мне не нравится. И ещё вопрос, не страшно для организма сперму глотать.? Глотаю с 11 лет. И на вкус она очень сладкая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-12 20:01
Здравствуйте. Жанна, Ваш вопрос - не ко мне. Я вообще дальше фразы о том, что Вам 12 (!) читать такие вопросы не могу. Со всеми своими вопросами - к сексологу и психологу. Одумайтесь, ребенок. Головой, а не другими органами. Была бы Вашей мамой, были бы бедные. Ума Вам.
Платная консультация
Жанна 2016-11-14 12:54
Плохой с вас врач, морали только всем читаете. Я помочь молодым и капли желания у вас нет. Можно и посоветовать было что-то по- человечески. Не профессионально. Я в вас разочаровалась.
-9
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 15:30
Не Вам судить мой профессионализм, деточка. Вы вспомните о своей глупости, когда детей захотите, а не получится. Головой думать надо.
Платная консультация
Полина 2019-07-29 21:13
Елена, здравствуйте, меня зовут Полина, мне 14 лет, почему парню 17, он уже не девственник, а я девственница, предлагает мне попробовать секс, я тоже хочу, мы будем предохранятся, но боюсь что будет больно, и какие последствия могут быть, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-29 22:59
Здравствуйте. Читайте тему, пользуйтесь поиском по сайту. Все вопросы мы здесь уже достаточно обсудили
Платная консультация
Ольга 2020-04-19 10:46
Здравствуй, ты вообще думаешь, что ты говоришь взрослому человеку? Как ты 12 - ти летка можешь осуждать человека, который говорит правильные вещи и уже помог не одному десятку людей? Ты в своём уме? Тебе 12, а мозгов меньше, чем у младенца. Мне 15 и я не в коем случае не буду заниматься подобным до 18, лично я против! Мало того, что ты можешь сломать себе жизнь, так ещё и родителям и своему молодому человеку. Жаль, что ты поймёшь это когда повзрослеешь! Тогда тебе будет стыдно(надеюсь на это) впредь не надо делать поспешных выводов о человеке, сначала надо думать, мало ли ты сделаешь, что- то обидно сказав несколько слов, тут ты поступила неправильно на все 100%. ты сказала, что лучше бы тебе помогли, а не читали морали. Так Елена тебе и помогла, направила твои мозги, сказала что это рано в 12 и у тебя могут быть серьёзные последствия.
Елена, вы молодец и не нужно обращать внимания на таких ДЕТЕЙ, которые сами не понимают, что языком мелят!
Ева 2020-07-29 15:11
Ты что дура? В 11 лет. Где твои родители????
Екатерина 2023-08-31 00:26
Здравствуйте. Какой секс в 12 лет? Вы еще ребенок. Вашего парня могут посадить в тюрьму для малолетних. Куда смотрят ваши родители? Почему вам не объяснят, что ранний секс это опасно.
Елена 2016-11-14 13:27
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Какие могут причины задержки месячных у подростка (16 лет) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:29
Здравствуйте. Сколько дней задержка? Когда начались месячные впервые? Худели?
Платная консультация
Елена 2016-11-14 13:34
Месячные начались в 12 лет, цикл примерно уже установился. Задержка 4 дня. Да, были попытки сбросить вес на прошлой неделе, кушала недостаточно, больше пила чем ела. Но это продлилось дня 3 всего. Ранее, в апреле, была задержка 3 недели, но тогда я тоже пыталась худеть и достаточно долго. Так цикл всегда 28-29 дней, и максимум задержка если и есть, то 1-2 дня. И то редко.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 15:30
Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-11-14 16:29
Большое спасибо!)
Инга 2016-11-16 13:07
Добрый день.
Такая проблема: проходит пятый день задержки менструации. В середине цикла прошла овуляция и впервые с кровью. Длилось это 2 дня. За день до этого был защищённый половой акт. Последний половой акт был 5 ноября, так же с защитой. Возможна ли это беременность? Возможности сходить в больницу и сдать кровь нет, проживаю за городом, добираться долго да и лишнего времени тоже нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 13:44
Здравствуйте. Как я должна Вам помочь? Тест Вам я не куплю и анализ за Вас не сделают. А беременность не исключена
Платная консультация
Александра 2016-11-29 00:49
Здравствуйте! Я лишилась девственности в 14 лет, и теперь жалею. Жалею в том плане что как про меня будет говорит общество (Если кто-то узнает), то что это очень рано для такого возраста и что мама узнает. Мне очень стыдно об этом говорить так как я теперь из-за этого считаю себя девушкой легкого поведения. Мой молодой человек все время меня успокаивает, говорит что если моя мать узнает нас придет с ней разговаривать на эту тему. Он даже предлагал что бы до 17 больше не будем заниматься сексом. Я очень сильно переживаю так как у меня задержка была (они на днях пришли, но очень на долго задержались) . Может ли стресс повлиять на месячные?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 11:13
Здравствуйте. Да, конечно, может
Платная консультация
Александра 2016-11-30 15:12
Спасибо большое)
Мария 2017-02-13 20:23
Здравствуйте! Такой вопрос. Я уже долго изучаю эту тему. Мне почти 16 лет, молодому человеку 18. Отношения продолжаются 1,5 года. Последние месяцев 8 практикуем оральный секс и петтинг. Он очень хочет заниматься сексом, а я нет. Волнуют больше физические последствия. Про контрацепцию все хорошо известно. Уверена в своём партнере, что мы оба любим друг друга, и даже если бы случилась бы ситуация с беременностью (все же не 100процентная защита у любой контрацепции), знаю, что он меня не бросит. В общем вопросы такие: 1. Какими словами донести до парня, что я боюсь проблем со здоровьем? Не то, чтобы он глупый и не понимает этого, и не думает только о себе. Он думает, что я все надумываю 2. Возможно ли как-то понять, что физически ты созрел к сексу? Ведь не у всех же это происходит к 18 годам? Часто он очень обижен на меня, не понимает, почему я так долго ему не "доверяю". Спасибо.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 10:57
Здравствуйте. Я не вижу тут вопроса к гинекологу. Обратитесь к психологу - как с кем общаться - это не моя компетенция. О зрелости я писала. У всех в среднем - это 18 лет.
Платная консультация
Евгения 2017-03-18 18:05
Добрый вечер. Вопрос такой: около полугода назад начала половую жизнь. Но из-за нехватки времени секс нерегулярный, 1 раз в месяц, а может и 1 раз в 3 месяца. Каждый раз задержка до 7 дней. Ни разу беременность не подтвердилась, делала тесты. Может ли быть задержка из-за нерегулярности и почему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:03
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Валерия 2017-09-16 06:36
Добрый день!
Сегодня второй день месячных, но уже со вчерашнего дня коричневого цвета со сгустками. Плюс сегодня добавилась сильная боль в животе. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:49
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза - поможет определиться. Причин может быть масса
Платная консультация
Ольга 2020-03-01 00:54
Доброй ночи, Елена Викторовна! Просто по по-человечески и как мать 3 деток, хочу сказать Вам большое человеческое спасибо! Вы отличный специалист и человек, здоровья и терпения Вам! ????
С уважением Ольга. Ч
P. S- Детки, одумайтесь!
-1