Вопросы после установки ВМС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Мне сегодня установили ВМС, знакомая врач, в платной клинике (анализы и всё, что необходимо, я сдавала, всё хорошо). Сначала врач сделала УЗИ, потом ввела ВМС, после была возможность 1,5-2 часа полежать. Потом врач опять сделала УЗИ, сказала, что всё хорошо, и отпустила меня домой. Сказала при этом, что половой жизнью не жить неделю, и на следующее контрольное УЗИ придти только ПОСЛЕ СЛЕДУЮЩИХ МЕСЯЧНЫХ, а раньше - не надо. Усики тоже, если будут мешать, подрезать только после след. Месячных.
5 лет назад, когда я ставила другую ВМС, в женконсультации, там сказали придти на контрольное УЗИ через неделю (усики тоже подрезать через неделю). Почему такие разные сроки прохождения контрольного УЗИ? Как Вы думаете, кто из врачей прав?
Теги: секс после установки вмс, когда можно заниматься сексом после установки спирали
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-30 22:44
Здравствуйте! Я не думаю, а знаю - права Ваша врач. Контрольное УЗИ и коррекция усиков при правильной установке спирали проводится по протоколам после следующих месячных. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2013-12-01 15:34
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо большое за Ваш ответ. Немного осталось непонятным вот что: когда 5 лет назад вводили ВМС, я спросила тогда про половую жизнь, ответили, что неделю- половой покой, а через неделю, только после контрольного УЗИ будет видно что и как. Пришла через неделю, всё было в порядке, и половой покой отменили.
А как быть сейчас? На узи мне только после следующих месячных, т. Е. В самом конце декабря, а с половой жизнью как быть? Можно будет заниматься сексом через неделю? Без контрольного УЗИ? Или нельзя, пока на узи не подтвердится, что ВМС стоит хорошо? Почему так парюсь, у меня очень активный муж..... Для него и неделя покоя-пытка. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 11:33
Половую жизнь можно возобновить через 8-10 дней после установки ВМС (она как раз реализует свой контрацептивный эффект), но в пределах разумного:) На контроль- после месячных. Поверьте, если вдруг что-то будет не так, Вы почувствуете и сами побежите к врачу.