Заражение через вещи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, мне необходимо ваше компетентное мнение. Предположительно ребенка ослюнявила собака, но брюки без дыр, я решила постирать, в стиральной машине, ребенок закинул в машину еще и нательные вещи: футболку и майку, детские колготки и трусишки, я не посмотрев все это простирала при температуре 60 градусов, когда достала вещи решила и высушить, а позднее прогладила горячим утюгом. Вещи лежали в машине вместе, только брюки где была предполагаемая слюна были вывернуты на изнанку. Сегодня отец одевал ребенка и отдел эту футболку, к у ребенка потничка. И есть мелкие расчесы. Есть ли вероятность заражения бешенством, и можно ли носить эти вещи? Страшно начиталась, хотя умом понимаю что вещи постираны при 60 градусах, поглажены утюгом, были до стирки з грязные брюки и детская одежда, заражение не возможно, но не знаю точно Что сейчас делать если он уже их носил, есть вероятность заражения. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 14:11
Ирина! Вы все правильно понимаете. Угрозы для заражения нет. Причин для волнения нет. Всего доброго.