Герпангина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 03 u
Здравствуйте, ребенку 3 года. Заболели 14 дней назад, остро. Жалобы на боли в горле. В течение 7 дней t держалась 36,1, в горле на задней стенке пузырчатые высыпания. Применяли виферон св по 1 2 р/сут, обрабатывали горло полоскание йодинол. Хлоргексидин. Тантум верде, гексализ. На 8 день подняласть t 39. по осмотру педиатра: горло стало хуже, присоединились зеленые выделения из носа. Лечение: флемоксин 250 по 3 р/д, изопринозин по 1/2 т 2 раза в день, горло полоскаем. Обрабатываем. Зеленые выделения из носа продолжаются. В горле высыпания немного уменьшились, температура в норме или пониженная. Скажите, как долго сохраняются высыпания в горле. Почему на фоне антибиотика продолжаются зеленые выделения из носа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-22 23:05
Оксана! Необходимо сдать мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать герпетическую сыпь. Ребенка должен осмотреть детский ЛОР врач и детский инфекционист. При герпетической сыпи необходимо принимать противовирусное лечение -сироп или таблетки Изоприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Из антибиотиков детям рекомендуется принимать препарат суспензия Сумамед. В ротоглотку рекомендуется принимать спрей Мирамистин, нос мыть солевыми растворами -Но-соль, Аквамарис. Ставить турунды 2 раза в день в носовые ходы с мазью Мирамистин на 5-7 минут в каждый носовой ход отдельно.