Запор, набор веса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит, бессонница, теперь запор.
Здравствуйте, у меня в начале этого года возникли проблемы с запорами. И клизмы ставлю, разные слабительные пила, хоть бы что. Вес прибыл на 5 кг за дней 10. Пошла к гастроэнтерологу, он мне Мукофальк прописал и прошло. В путешествиях не помогает даже Мукофальк. Теперь у меня снова такая проблема, набирается вес, я голодаю, чтоб он хотя бы на месте стоял. Пью Фитомуцил по 2 пачки в день, клизмы ставлю, Микролакс, но безуспешно. Мукофальк сняли с производства, не могу его купить. Можете что-то по типу него посоветовать? Но только не сенные, он них мне очень больно в животе становится и чуть ли не сознание теряю. И вообще может курс лечения какой-то порекомендуете. Хилак форте ещё пропиваю периодически. Вообще я 4 года пью амитриптилин (антидепрессант), т. к у меня полностью отсутствует естественный сон, на ночь по 2.5 таблетки пью и немного фенозепама. Говорят от них может быть запор. Правда раньше не было, на протяжении четырёх лет. Но с другой стороны я и порцию не так давно изменила. Очень жду от вас рекомендаций. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 15:01
Здравствуйте, Оксана! При упорных запорах нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, исключить гипотиреоз. Антидепрессанты тоже вызывают запоры. Принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак 1 раз в день на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней.