Пошел набор веса на фоне приеме тирозола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндокринная офтольмапатия, Близорукость высокой степени Артроз-артрит суставов Хронический бронхит Вазомоторный ринит, фарингит.
Добрый день!

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу.

Диагноз: АИТ, гипертрофический вариант, узловая форма, стадия гипертиреоза, медикаментозный субклинический гипотиреоз.
Начинала с марта 2018 г. прием тирозола в дозе 30 мл. Диагноз типертиреоз.
Затем постепенное снижение.
Анализы 16.04.18 - ТТГ - 0,9, Т4 св. 21, АТ к ТТГ рец. Меньше 0,3.
Прием тирозола 25 мл. Анализы: 13.06.18 - ТТГ - 5,37, Т4 св. - 13,05.
Прием тирозола 15 мл в день. Анализы: 11.07.18 -: ТТГ - 15,95, Т4св. - 10,91, инсулин - 174,6.
Подскажите правильно ли ведется лечение и, что дальше делать для нормализации гормонов. Пошел набор веса, уже 5 кг, раньше вес снизила на 10 кг, потливость ушла. Сейчас периодические нарушения зрения, сильная плаксивость, запоры, боли в суставах, частые простудные заболевания, частые незначительные повышения температуры, боль в горле, слабость, быстрая утомляемость.

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:22
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас Вам нужно продолжать снижение дозировки Тирозола под контролем лечащего врача. Также, учитывая высокий уровень ТТГ, рекомендовала бы обсудить с доктором дополнение схемы лечения препаратом левотироксина. Сейчас щитовидная железа у Вас заблокирована чрезмерно, отчасти появившиеся симптомы связаны с этим.
С уважением, Надежда Сергеевна.